13:23 01.07.2016

Украинская разведка фиксирует поставки из РФ на Донбасс РСЗО, танков, топлива и боеприпасов

2 мин читать
Украинская разведка фиксирует поставки из РФ на Донбасс РСЗО, танков, топлива и боеприпасов

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины констатируют нарушение Минских договоренностей с российской стороны за последнюю неделю, особенно в вопросе отвода вооружения и военной техники.

"В течение последней недели разведывательные органы Украины выявили 39 фактов нарушения Минских договоренностей, касающихся отвода вооружения и военной техники", - сообщил представитель ГУР Вадим Скибицкий на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, в 15-км зоне от линии соприкосновения было зафиксировано 39 танков, больше всего - в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Комсомольск, Луганск. "Зафиксировано 53 артиллерийские системы и самоходные артиллерийские установки", - отметил В.Скибицкий.

Он также указал, что разведывательные органы Украины продолжают фиксировать вблизи линии разграничения реактивные системы залпового огня. Так, в течение недели выявлено 22 единицы реактивных систем залпового огня "Град", а также 2 реактивные системы залпового огня "Ураган".

В.Скибицкий отметил, что Российская Федерация продолжает поставлять военную технику на территорию Украины: "За неделю железнодорожным и автомобильным транспортом было доставлено не менее 1100 тонн топлива, более 260 тонн боеприпасов и другого вооружения".

По его словам, с территории России зафиксировано прибытие 10 единиц БМ-21 "Град", не менее 20 танков, 17 боевых бронированных машин, осуществляется также поставка ремонтных комплектов и запасных частей для восстановления военной техники на оккупированных территориях Украины.

"В целом за неделю было осуществлено 393 обстрела и штурмовых действий позиций украинских войск", - озвучил данные В.Скибицкий.

Представитель ГУР также отметил, что на Мариупольском направлении отмечается обострение ситуации. "В ответ на захват нашими военными 27 июня в районе н.п. Водяное 8 боевиков противник повысил интенсивность обстрела украинских позиций (…) на участке Широкино - Новотроицкое", - отметил В.Скибицкий.

Кроме того, он сообщил, что противник активизирует разведывательную деятельность с применением беспилотных летательных аппаратов. "В целом в течение недели вдоль всей линии разграничения зафиксировано… 32 полета беспилотных летательных аппаратов, в том числе 5 беспилотников… осуществили вылеты с территории Российской Федерации", - сказал В.Скибицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА