10:07 01.07.2016

Высший хозсуд вернул общине Харькова 11 га земли стоимостью 392 млн грн

1 мин читать
Высший хозсуд вернул общине Харькова 11 га земли стоимостью 392 млн грн

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Харьковской местной прокуратуры №1 и отменил государственный акт на право собственности на 11 га земли, обязал обслуживающий кооператив вернуть участок общине.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в 2009 году на основании решения горсовета земля в Холодногорском районе города стоимостью 392 млн грн была безвозмездно передана в собственность одному из обслуживающих кооперативов.

"Однако для принятия такого решения законные основания отсутствовали. В частности, кооператив не соответствовал критериям жилищно-строительного, поэтому не имел права на бесплатное получение земли под строительство. Кроме того, часть участка является землями общего пользования - улицы, она вообще исключает возможность ее предоставления в собственность", - цитирует пресс-служба руководителя Харьковской местной прокуратуры №1 Катерину Шевцову.

Прокуратура в 2014 году обратилась с иском в суд о возврате земельного участка. После того как хозяйственный и апелляционный суды отказали в удовлетворении требований, прокуратура инициировала кассационное обжалование.

Кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение.

"Благодаря принципиальной позиции прокуратуры иск был удовлетворен сначала в суде, позже - в апелляционном. Однако ответчик вновь пытался обжаловать решение. Высший хозяйственный суд Украины поддержал позицию прокуратуры и постановил в этом деле окончательное решение. Сейчас решение суда выполнено в полном объеме, право собственности за кооперативом отменено", - говорится в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА