15:59 30.06.2016

Оппоблок считает задержание Александровской "политическим преследованием"

2 мин читать
Оппоблок считает задержание Александровской "политическим преследованием"

Партия "Оппозиционный блок" считает, что задержание бывшего народного депутата от КПУ Аллы Александровской, подозреваемой в сепаратизме, посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке подкупа депутатов, политическим преследованием оппонентов.

"Фракция Оппозиционного блока требует от СБУ и Генпрокуратуры публичных объяснений причины ареста Аллы Александровской. Опубликованные в СМИ причины ее задержания - это не юридическое обвинение со стороны правоохранительных органов, а оправдание политических преследований. Если у власти нет реальных обвинений в адрес Александровской, она должна быть немедленно освобождена", - говориться в сообщении пресс-службы партии в четверг.

По мнению "оппозиционного блока" правоохранительные органы, таким образом, "ищут способы расправы с политическими оппонентами".

"Озвученное "обвинение" против Александровской абсурдно. Призывы к децентрализации и даже федерализации – это политическая позиция, а не уголовное преступление, которая зачастую звучит в устах разных политиков, в том числе - и представителей власти. Не может быть поводом для ареста петиция об "особом статусе" Харьковской области", - отмечают в партии.

Как сообщалось, 29 июня у А.Александровской прошел обыск. Позже задержание политика подтвердил ее адвокат Александр Шадрин. "Она задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - ИФ) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины", - сказал он корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", добавив, что его подзащитная считает обвинение необоснованным.

Решается вопрос о ее аресте, а ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА