04:46 30.06.2016

Суд по избранию меры пресечения экс-нардепу Александровской продолжится в четверг

2 мин читать

Киевский районный суд г.Харькова продолжит в четверг заседание по избранию меры пресечения бывшему народному депутату от КПУ Алле Александровской, подозреваемой в сепаратизме, посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке подкупа депутатов.

"Судья Божко огласила перерыв в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Александровской до 14.00 четверга", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

После трехчасового перерыва в заседании суда в среду защита А.Александровской заявила ряд ходатайств, в т.ч. и об отводе следственного судьи Валентины Божко. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Ранее во вторник информированный источник сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" о том, что у А.Александровской прошел обыск. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области подтвердили проведение следственных действий у А.Александровской.

Позже задержание политика подтвердил ее адвокат Александр Шадрин. "Она задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - ИФ) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины", - сказал он корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", добавив, что его подзащитная считает обвинение необоснованным. А.Шадрин подтвердил, что во вторник дома у А.Александровской прошел обыск.

В среду в СБУ подтвердили, что правоохранители задержали А.Александровскую, решается вопрос о ее аресте, а ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

А.Александровская, общаясь с журналистами до начала судебного заседания в среду, отвергла предъявленные ей подозрения.

"Категорически возражаю против того, в чем меня обвиняют... Вы понимаете, Украина – моя родина. Много лет я тут работаю публично, 14 лет депутатом была, возглавляла областную организацию Компартии Украины. Понимаете, суть человека видна сразу, тем более с годами она проявляется. Я никогда не нарушала законов Украины. Никогда не предпринимала никаких противозаконных действий и не планировала", - сказала А.Александровская.

А.Александровская с 1996 года была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды – народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА