11:30 29.06.2016

Экс-начальник управления общественной безопасности милиции Киева взят под домашний арест

2 мин читать
Экс-начальник управления общественной безопасности милиции Киева взят под домашний арест

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве, которому инкриминируют организацию применения спецсредств и насилия со стороны "беркутовцев" и военнослужащих внутренних войск в отношении митингующих и представителей СМИ 1 декабря 2013 года на ул. Банковой.

"Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил о подозрении бывшему руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве, которому инкриминируется организация, путем дачи заведомо незаконного приказа, применения 01.12.2013 г. на ул. Банковой в Киеве сотрудниками спецподразделения "Беркут" и военнослужащими внутренних войск МВД Украины специальных средств и физического насилия к участникам акции протеста и журналистов, в результате чего причинены телесные повреждения более 29 митингующим и 22 представителям средств массовой информации, что привело к наступлению тяжких последствий, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 171, ч. 4 ст. 41, ст. 340 УК Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры в среду.

Кроме того, относительно этих событиях экс-руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, отсутствие обеспечения надлежащей защиты бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, в результате чего получили телесные повреждения 26 человек (по ч . 1 ст. 367 УК Украины).

"Подозреваемому суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста", - подчеркивает Генпрокуратура.

В сообщении напоминается, что по результатам расследования событий, произошедших 1 декабря 2013 года на ул. Банковой, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пяти правоохранителям - исполнителям этих противоправных действий. В суд направлены обвинительные акты в отношении 3 человек, 6 подозреваемых находятся в розыске.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА