12:40 28.06.2016

Нардеп Онищенко пока не является подозреваемым по делу "Укргазвыдобування" из-за неприкосновенности

2 мин читать
Нардеп Онищенко пока не является подозреваемым по делу "Укргазвыдобування" из-за неприкосновенности

Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко не является подозреваемым по делу ПАО "Укргазвыдобування", поскольку нельзя объявить подозрение человеку, который имеет статус народного депутата.

"В настоящее время народный депутат Онищенко не является подозреваемым в указанном внедрении. Поскольку мы не можем объявить подозрение человеку, который имеет статус народного депутата, и которому этот статус не снят в соответствии с законом. Пока нет постановления Рады о привлечении к ответственности, подозрение не может быть сообщено. Хотя уже текст набран, остается только поставить дату", - сказал Н.Холодницкий в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

По его словам, 29 июня, состоится заседание регламентного комитета Верховной Рады Украины относительно данного дела, где представители Специальной антикоррупционной прокуратуры продемонстрируют часть доказательств.

Также Н.Холодницкий отметил, что производство по данному делу было открыто 4 декабря.

"Полгода нам понадобилось, чтобы провести ряд следственных действий, весь комплекс следствия, допросы... Когда уже есть представление на снятие неприкосновенности, значит, уже есть обоснованные подозрения, и есть доказательства, что человек совершил определенное преступление", - добавил Н.Холодницкий.

Комментируя "сопротивление" А.Онищенко и его действия во время следствия по делу, Н.Холодницкий отметил: "Конечно, мы не ожидали, что будет легко, и что человек будет сидеть и ждать, пока за ней придут".

Как сообщалось, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. По его словам, 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

А.Сытник отметил, что среди 20 установленных лиц, причастных к преступной схеме, есть и должностные лица ПАО "Укргазвыдобування".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА