20:52 24.06.2016

Рассмотрение апелляции по размеру залога для фигурантов дела по хищению газа Постного и Рябошапки перенесено на 29 июня

3 мин читать
Рассмотрение апелляции по размеру залога для фигурантов дела по хищению газа Постного и Рябошапки перенесено на 29 июня

Апелляционный суд Киева перенес на 29 июня рассмотрение апелляции прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры относительно размеров залогов, назначенных ранее двум подозреваемым по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", Валерию Постному и Олегу Рябошапке, сообщил сайт Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

В.Постный и О.Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схемы по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).

Судебное разбирательство жалобы относительно залога для О.Рябошапки перенесено из-за отсутствия одного из четырех адвокатов, защищающих подозреваемого. По мнению стороны защиты, это ограничивает право подсудимого на полноценную защиту, сообщили в НАБУ.

Основанием для принятия решения о переносе слушания дела по залогу для В.Постного стало плохое состояние здоровья подозреваемого, из-за чего он не может выступать в суде. "Однако сторона защиты не предоставила никаких медицинских справок, подтверждающих диагностирования тяжелого заболевания", - подчеркнули в НАБУ.

По словам заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимира Кривенко, оба подозреваемые играли ключевые роли в коррупционной схеме по хищению газа, поэтому прокуратура настаивает на том, чтобы залоги для них были сопоставимы с убытками, которые понесло государство в результате деятельности данных лиц.

Для В. Постного антикоррупционные прокуроры требуют назначения меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с определением залога в размере 1 млрд. 613 млн. 225 тыс. грн, для О.Рябошапки - содержание под стражей сроком на 60 дней с определением залога в 250 млн. грн.

Следующее судебное разбирательство жалобы САП по размеру залога для О.Рябошапки начнется в 10:00, для В.Постного в 10:30.

15 июня 2016 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. По его словам, 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

18 июня, Соломенский райсуд г.Киева арестовал сроком на 60 дней с правом залога в суме 1 млн грн В.Постного. Также аналогичный срок ареста с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн грн избран Соломенским судом ещё одному фигуранту по данному делу – О.Рябошапке.

В среду, 22 июня, В.Постный и О.Рябошапка внесли соответствующие залоги и были освобождены из Лукьяновского следственного изолятора. Однако сразу после освобождения под залог детективы НАБУ снова задержали подозреваемых.

23 июня им было сообщено о подозрении по 209 статье Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА