12:57 23.06.2016

Запад уже не может надеяться на договоры, на которые опиралась Европа после Второй мировой войны

2 мин читать
Запад уже не может надеяться на договоры, на которые опиралась Европа после Второй мировой войны

В Европе разрушена идиллия мира, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves).

"После февраля 2014 года в связи с событиями в Украине разрушена идиллия мира, царившая после окончания холодной войны", - заявил президент, выступая в четверг в городе Выру на параде военизированной добровольческой организации "Кайтселиит" (Kaitseliit) в связи с празднованием Дня Победы в Освободительной войне 1918-1920 годов.

"После 2014 года демократический Запад больше не может быть уверен или надеяться на международные договоры, на которые опиралась Европа после Второй мировой войны. Потому что мы увидели, как одно государство может на самом деле захватывать в Европе территорию другого государства", - заявил президент Эстонии.

По его словам, этим были вызваны такие шаги Таллина и его союзников, как прибытие в Эстонию авиации союзников, передвижение тяжелой техники НАТО к границам союзников в Восточной Европе.

"Решения и шаги, как Эстонии, так и НАТО в целом направлены лишь на сдерживание, которое является форпостом обороны", - сказал президент.

"Настоящая военная истерия сопутствует в последние годы возросшей антизападной военной активности в нашей части мира и на прилегающих территориях. Обвинять НАТО в бряцании оружием из-за необходимых учений или ротации подразделений союзников - это, как минимум, наивность, если не что-то большее", - сказал эстонский лидер.

В то же время "всё, что делала Эстония после вступления в НАТО, было сбалансированной реакцией на неожиданные действия России", отметил президент.

Т.Х.Ильвес напомнил, что осенью в стране пройдут выборы нового президента, который является одновременно и главным руководителем государственной обороны и представителем Эстонии в международном общении.

"Учитывая, что происходит вокруг в последние годы, особенно начиная с 27 февраля 2014 года, когда с аннексией Крыма разрушилась прежняя архитектура безопасности, и понимая, что мы не являемся одиноким островом среди безопасного моря, новый глава государства обязательно должен знать, как отстаивать эти сферы", - подчеркнул Т.Х.Ильвес.

Он выразил удовлетворение, что представители Эстонии "непоколебимо защищали общее мнение Европейского Союза о том, что санкции в отношении России следует продолжать, пока не будут выполнены Минские соглашения, прежде всего, не будет заключено перемирие и из зоны конфликта не будет удалено тяжелое вооружение".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА