16:20 22.06.2016

СБУ выдворила из Украины российского офицера в СЦКК из-за передачи в "ДНР" данных о спецмиссии ОБСЕ

1 мин читать
СБУ выдворила из Украины российского офицера в СЦКК из-за передачи в "ДНР" данных о спецмиссии ОБСЕ

Служба безопасности Украины уличила начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) полковника Владимира Чебана в действиях, противоречащих Минским соглашениям, и выдворила его из страны с запретом въезда на 5 лет.

Как сообщает в среду пресс-центр СБУ, установлено, что российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации "ДНР" по кличке "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. На основании этой информации боевики могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

Кроме того, полковник В.Чебан причастен к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств якобы нарушения Минских договоренностей украинскими военными.

"На основании положений ст. 26 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" СБУ объявила гражданину РФ В.Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрете въезда в Украину сроком на пять лет", - подчеркивается в сообщении.

Офицер в сопровождении сотрудников СБУ прибыл к государственной границе в Харьковской области и уже покинул территорию Украинского государства.

На сайте СБУ выложен аудиофайл разговора между В.Чебаном и "Якубом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА