13:52 15.06.2016

Каждый второй житель Украины и 75% жителей оккупированной территории Донбасса верят в возможность установления мира на востоке страны

3 мин читать
Каждый второй житель Украины и 75% жителей оккупированной территории Донбасса верят в возможность установления мира на востоке страны

Жители Украины, в том числе и на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса, верят в возможность восстановления мира на востоке страны, считая, что этому поспособствует воля участников конфликта и полное разоружение, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного общественной инициативой "Восстановление Донбасса" совместно с компанией "TNS Ukraine".

Презентуя результаты опроса в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева рассказала, что 75% жителей зоны АТО считают возможным восстановление мира на востоке страны, в то время как на остальной территории Украины такое мнение высказали лишь 50% респондентов. О невозможности мира сказали 13% неподконтрольной Украине территории Донбасса и 35% респондентов, опрошенных в других регионах страны.

Отвечая на вопрос о том, почему не удается достичь перемирия, все респонденты, в том числе, на оккупированной территории востока страны, в основном указали, что "это выгодно олигархам" и "выгодно политикам, чтобы списать свои неудачи".

Минский формат переговоров больше поддерживают жители оккупированного Донбасса (57%), востока страны (51,4%), юга (47%). 51% респондентов на западе страны и 55% жителей столицы не поддерживают "минский формат".

Также, согласно данным исследования, жители неподконтрольной Украине территории Донбасса, востока и юга страны поддерживают необходимость проведения переговоров между Киевом и представителями самопровозглашенных "республик" – 85%, 78,6% и 61,2% соответственно.

Говоря о том, что способствует установлению мира на Донбассе, и 45% жителей неподконтрольных территорий и 40% жителей контролируемой правительством части Украины стране называют наличие воли участников конфликта к его прекращению. 54% жителей оккупированной части Донбасса и 46% респондентов на другой территории Украины считают полное разоружение фактором, способствующим установлению мира.

Что касается правового статуса Донбасса, то абсолютное большинство жителей страны во всех регионах, кроме оккупированной территории, считают, что Донбасс должен вернуться в состав Украины на прежних основаниях.

Однако лишь 7% самих жителей т.н."ЛНР" и "ДНР" придерживаются такого мнения, в то время как 32% из них считают, что ныне оккупированные территории должны получить автономный статус. 20% респондентов на оккупированных территориях Донбасса считают, что они должны войти в состав РФ, а 30% хотят получить полную независимость самопровозглашенных "республик".

Среди угроз жителям Украины респонденты на оккупированной территории Донбасса указывают на наличие мин и взрывчатки, жители других регионов страны больше обеспокоены повышенной агрессией в обществе и отсутствием доходов.

Заместитель генерального директора компании "TNS Ukraine" Светлана Винославская отметила, что результаты опроса стали прогнозируемыми. "Результаты опроса нам не показались странными, потому что мы прекрасно понимаем, что происходит на территории "ДНР" и "ЛНР", где несколько другое осознание видения своего будущего. Они видят свое будущее в автономном статусе, независимости от Украины, во вхождении в состав России. Это ощущение людей, проживающих там, которое есть в настоящий момент", - отметила она.

Оценивая результаты исследования, С.Винославская также добавила: "Никто не хочет жить в войне, все хотят спокойствия… Жители восточного региона хотят, что их все оставили в покое, чтобы они могли спокойно жить, чтобы была безопасность и экономическая стабильность".

Участники презентации исследования сообщили, что результаты опроса будут направлены представителям "нормандской четверки", международным организациям.

"Главный посыл: народ Украины - за мир. Основное, какой путь выбрать, каким будет формат, кого привлекать к переговорам - это то, что хотелось бы донести к сведению и "нормандской четверки", и международных организаций", - подытожила Е.Петряева.

Общественная инициатива "Восстановление Донбасса" и компания "TNS Ukraine" впервые проведи социологический опрос среди жителей разных регионов страны, в том числе, и неподконтрольных Украине территорий. Опрошено было 2 тыс. человек в период с 3 по 20 марта 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА