13:51 14.06.2016

Многонациональная бригада НАТО будет создана в Румынии для усиления присутствия на юго-востоке Европы и в Черном море

1 мин читать
Многонациональная бригада НАТО будет создана в Румынии для усиления присутствия на юго-востоке Европы и в Черном море

Министры обороны стран-членов НАТО намерены во время Варшавского саммита Альянса рекомендовать принять решение о создании в Румынии многонациональной бригады, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"В ближайшие дни мы примем решения, необходимые для Варшавского саммита. В частности – согласуем размещение на ротационной основе четырех многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Также мы примем решение об усилении присутствия в юго-восточном регионе путем создания многонациональной бригады в Румынии", - сказал он на брифинге во вторник в Брюсселе, перед началом встречи министров.

Говоря о предстоящем заседании Комиссии Украина-НАТО, генсек Альянса отметил, что "будет обсуждаться текущая ситуация в Украине, прогресс в проведении реформ, а также вопрос продолжения нашей поддержки".

Отвечая на вопрос о том, как Альянс собирается реагировать на растущую угрозу со стороны России, Й.Столтенберг сказал: "Мы изучаем, как мы можем увеличить присутствие в Черном море путем увеличения количества учений и размещения дополнительных сил. В Румынии будет создана бригада, которая будет помогать в организации учений".

Генгсек Североатлантического альянса также отметил, что министры стран-членов обсудят "вопрос дальнейшей адаптации к изменениям, которые идут с востока".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА