20:01 09.06.2016

Один из обвиняемых по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове потребовал, чтобы его защищал подозреваемый в терроризме адвокат

3 мин читать
Один из обвиняемых по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове потребовал, чтобы его защищал подозреваемый в терроризме адвокат

Один из обвиняемых по делу о теракте, который произошел 22 февраля 2014 года возле Дворца Спорта в Харькове, Виктор Тетюцкий в ходе судебного заседания в четверг заявил ходатайство о допуске к делу еще одного адвоката – Вадима Устинченко.

"Новым защитником должен был стать человек, который сейчас также содержится в СИЗО. По предварительной информации, этот защитник обвиняется сразу по нескольким статьям: разбой, угон авто, участие в террористической группе", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в четверг.

По словам собеседника агентства, суд отказал В.Тетюцкому в удовлетворении его ходатайства, поскольку не были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие, что В.Устинченко готов и имеет право защищать В.Тетюцкого.

Как объяснил адвокат пострадавших Олег Головков, суду были представлены лишь письменное заявление В.Тетюцкого и профайл В.Устинченко из реестра адвокатов Украины.

"Не было документа, подтверждающего готовность защищать обвиняемого, то есть договора с Тетюцким", - сказал О.Головков.

Он сообщил, что намерен подать запрос, почему В.Устинченко не приостановили или аннулировали адвокатскую лицензию человека, подозреваемого в тяжком преступлении. Он заявил, что пострадавшие расценивают ходатайство В.Тетюцкого как способ затянуть рассмотрение дела.

"Это искусственное затягивание рассмотрения дела: мы сегодня сначала полдня рассматривали ходатайство, потом еще два часа решали вопрос о мере пресечения. Собственно до рассмотрения дела мы так и не дошли. Очевидно, они таким образом пытаются затянуть рассмотрение, чтобы в случае обвинительного приговора с реальной мерой наказания иметь возможность воспользоваться законом Савченко и максимально сократить себе срок", - сказал О.Головков.

В свою очередь адвокат В.Тетюцкого Дмитрий Тихоненков считает, что его подзащитный лишь воспользовался своим правом на защиту.

"По закону он имеет право (воспользоваться услугами до 5-ти адвокатов - ИФ). Да, практики такой (привлечения в качестве адвоката по уголовному процессу подозреваемого по другому делу - ИФ) в Украине пока нет, но мы не видим никаких препятствий в том, что человек находится в СИЗО. С точки зрения презумпции невиновности он является невиновным. И то, что он находится в СИЗО, не значит, что он не может оказывать правовую помощь по другому делу", - сказал Д.Тихоненков корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, к следующему заседанию он со своим подзащитным планируют подготовить документы, необходимые для допуска В.Устинченко к делу в качестве еще одного адвоката.

На заседании в четверг суд продлил арест обвиняемых еще на 60 дней. Следующее заседание назначено на 25 июля.

Как сообщалось, 22 февраля 2014 г. возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2014 г. в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля.

Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

22 апреля 2014 г. обвинительный акт был направлен во Фрунзенский суд Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА