05:20 09.06.2016

Прокуратура Харьковской области контролирует следствие по делу о нелегальной работе школьников на птицефабрике

2 мин читать
Прокуратура Харьковской области контролирует следствие по делу о нелегальной работе школьников на птицефабрике

По факту эксплуатации школьников на птицефабрике в Харьковской области начато уголовное производство.

"Расследование проводит полиция. Первомайская местная прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту эксплуатации детей на вредном производстве, повлекший существенный вред для здоровья (ч.2 ст.150 УК Украины). Ход расследования контролирует прокуратура Харьковской области", – сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Информация об эксплуатации детей на производстве поступила правоохранителям от врачей, которые сообщили, что 15 мая в Нововодолажскую районную больницу был доставлен 16-летний школьник из с.Охоче.

"Парень находился в коматозном состоянии неизвестного происхождения. Выяснилось, что подростку стало плохо на территории птицефабрики, где он работал, скорее всего, без какого-либо официального оформления", - цитирует пресс-служба начальника отдела прокуратуры Харьковской области Руслана Вахитова.

По его словам, в результате проверки, проведенной ГУ Гоструда в Харьковской области, было установлено, что руководство птицефабрики в нарушение действующего законодательства допустило к вредной работы детей, которые еще не достигли 18-летнего возраста. Кроме того, несовершеннолетние работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров.

Как сообщается, детей не информировали об условиях труда и вредных факторах производства. С ними не провели необходимый инструктаж по технике безопасности. Они не проходили медицинский осмотр и не имели определенного рабочего места.

Также на предприятии отсутствует специальный учет работников, не достигших совершеннолетия, учет выполняемой работы и бухгалтерский учет расходов на труд.

Сейчас проверяется информация о массовости и системности нелегального труда несовершеннолетних на данной птицефабрике. Досудебное расследование продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА