10:10 01.06.2016

Дело об убийстве известного харьковского адвоката передано в суд

2 мин читать
Дело об убийстве известного харьковского адвоката передано в суд

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Дзержинский районный суд города обвинительный акт в отношении 25-летнего иностранца, подозреваемого в убийстве известного местного адвоката Виктора Лойко.

"Иностранец подозревается в умышленном убийстве из корыстных побуждений по предварительному сговору харьковского адвоката (п.6 ч.2 ст.115 УК Украины). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Максимальная санкция статей предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Досудебным расследованием установлено, что в марте двое мужчин решили ограбить и убить адвоката, с которым один из них был знаком ранее и неоднократно бывал у него дома.

Они встретились с В.Лойко в его квартире. Во время разговора знакомый схватил адвоката за шею и начал душить, его сообщник в это время держал руки жертвы. После убийства молоды люди обыскали квартиру и завладели имуществом (драгоценности, фотоаппарат, мобильные телефоны, деньги и т.д.) на общую сумму более 350 тыс грн.

25-летний соучастник преступления был задержан в апреле в Киеве. У него дома правоохранители нашли часть похищенных вещей адвоката. Несколько дней спустя второй участник убийства (37-летний мужчина) был найден мертвым в Одессе без признаков насильственной смерти. При нем были ювелирные изделия, принадлежавшие убитому адвокату.

Как сообщалось, В.Лойко был найден мертвым в своей квартире вечером 14 марта 2016 г. По данному факту начато уголовное производство по п.6 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство из корыстных побуждений). Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры области.

В.Лойко был 51 год. Он специализировался на уголовных делах, в частности, в 2010 г. представлял интересы обвиняемых по двум делам о наркоторговле в милиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА