16:19 31.05.2016

У подозреваемого в деле о хищении сахара госисполнителя при обыске обнаружено много оружия и гранаты

2 мин читать
У подозреваемого в деле о хищении сахара госисполнителя при обыске обнаружено много оружия и гранаты

Правоохранители задержали государственного исполнителя, который сейчас проверяется на причастность к злоупотреблениям с сахаром, который принадлежит государственному специализированному бюджетному учреждению (ГСБУ) "Аграрный фонд", сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно обнародованному во вторник сообщению, в ходе обыска в жилье подозреваемого сотрудники Генпрокуратуры и ГУ Национальной полиции в Киевской области обнаружили значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств (в том числе гранаты и запалы к ним), на которые отсутствуют предусмотренные законом разрешения.

"По данному факту Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Государственный исполнитель 27 мая задержан по подозрению в совершении преступления", - говорится в информации.

В пресс-службе отметили, что злоумышленник осуществлял исполнительные действия по описанию и передаче государственного сахара в собственность частной структуре с одного из складов в Красной Слободе (Черкасская обл.), обстоятельства совершения которых изучаются в уголовном производстве Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Как сообщалось, 18 мая директор НАБУ Артем Сытник сообщил о задержании заместителя прокурора Киевской области в деле по факту распределения 30 тыс. тонн сахара Аграрного фонда на 300 млн грн.

Ранее директор ГСБУ "Аграрный фонд" Олег Липовой заявил о возможной причастности прокуратуры Киевской области к хищению 35 тыс. тонн сахара ГСБУ, хранящегося на складах в Луцке. "У нас есть все основания так полагать, поскольку письмо в Кабинет министров с просьбой отстранить от должностей нынешнее руководство ГСБУ "Аграрный фонд" поступило от прокуратуры Киевской области за подписью прокурора Курко О. М.", - сказал О.Липовой.

В конце 2015 года со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. тонн сахара-песка, принадлежащего ГСБУ "Аграрный фонд". Убытки, нанесенные государству, оценивались в 350 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА