14:41 31.05.2016

Командующего Черноморским флотом РФ Витко уже трижды вызывали на допрос – Генпрокуратура

2 мин читать

Командующему Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмиралу Александру Витко трижды вручались повестки о явке в украинские органы следствия, однако он не являлся на них и был в связи с этим объявлен в розыск, сообщает во вторник Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"А.Витко 18.04.2016 сообщено о подозрении в совершении преступлений… и в соответствии с требованиями УПК Украины были вручены повестки о явке в следственный орган на 25.04.2016, 12.05.2016 и 16.05.2016. А.Витко, умышленно и безосновательно (что является вполне закономерным) уклоняется от явки по вызову следователя, скрылся от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, объявлен в государственный розыск и находится на временно оккупированной территории Украины", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что командующий ЧФ РФ подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч.4 ст.27, ч.1 ст.111 (подстрекательство к государственной измене); ч.3 ст.27, ст.113 (организация диверсии); ч.2 ст.28, чч.1, 2 ст.437 (ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Главная военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению А.Витко, а 27 мая следственный судья Печерского районного суда г.Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению А.Витко.

Как сообщалось, 28 апреля в пресс-службе генпрокуратуры Украины сообщили, что А.Витко, которому объявлено подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины, скрывается от органов следствия. Прокурор объявил его в розыск, а суд в Киеве дал разрешение на задержание российского военного.

Официальное подозрение 18 апреля фактически было вручено по месту пребывания А.Витко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX.

Следствие Главной военной прокуратуры собрало достаточно доказательств того, что А.Витко с подчиненными войсками осуществил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов. Кроме того, он совершил действия, направленные на обеспечение военной оккупации ВС РФ территории полуострова Крым; организацию блокирования воинских частей ВСУ, транспортных коммуникаций, захвата зданий органов госвласти Украины, что привело к нарушению территориальной целостности Украины и убыткам в виде потери объектов госсобственности общей стоимостью 1 трлн 80 млрд 352 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА