11:13 31.05.2016

Харьковчанину грозит до 5 лет тюрьмы за попытку свалить памятный знак погибшим при теракте возле Дворца спорта

2 мин читать
Харьковчанину грозит до 5 лет тюрьмы за попытку свалить памятный знак погибшим при теракте возле Дворца спорта

Харьковская местная прокуратура №3 утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 21-летнего харьковчанина, подозреваемого в попытке свалить памятный знак погибшим в феврале 2015 г. в результате теракта возле Дворца спорта и расписывании его нецензурными словами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, мужчине инкриминируется хулиганство (ч.1 ст.296 УК Украины).

"Максимальная санкция статьи предусматривает пять лет лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным досудебного следствия в феврале этого года, мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, проходил мимо памятного знака. Он остановился и начал бить по нему ногами. Когда понял, что таким образом знак не свалить, достал маркер и сделал нецензурную надпись на изображении государственного флага Украины на памятной плите, разрисовал верхнюю часть передней поверхности памятного знака и разбросал ногами цветы, лежавшие у подножия в память о погибших в теракте.

Как сообщалось, 22 февраля 2014 г. днем возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2014 г.в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля 2014 г..

Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

22 апреля 2014 г. обвинительный акт был направлен во Фрунзенский суд Харькова.

22 февраля 2015 г. на месте взрыва был установлен памятный знак погибшим в результате теракта.

В ночь на 27 февраля 2015 г. двое молодых людей пытались демонтировать его.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА