08:41 31.05.2016

Архиепископа Киево-Житомирского Петра Мальчука похоронят во вторник в Ворзеле

2 мин читать
Архиепископа Киево-Житомирского Петра Мальчука похоронят во вторник в Ворзеле

Похороны члена Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций от Римо-католической церкви в Украине архиепископа Киево-Житомирского Петра Мальчука состоятся в этот вторник днем в пгт Ворзель (Киевская обл.), сообщается на сайте Киево-Житомирской диецезии.

В 11.00 в храме святого Александра (Киев, ул. Костельная, 17) пройдет прощальная месса, после чего тело архиепископа будет перевезено в Ворзель, где его похоронят возле Высшей духовной семинарии пресвятого сердца Иисуса.

Как указано на страничке храма святого Александра в Фейсбуке, похороны в Ворзеле начнутся в 15.00.

Как сообщалось, член Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций от Римо-католической церкви в Украине архиепископ Киево-Житомирский Петр Мальчук скончался в ночь на 27 мая в Гродно (Беларусь), где он принимал участие в евхаристическом конгрессе.

П.Мальчук родился 17 июля 1965 года в с. Слобода Рашков. Учился в Высшей духовной семинарии в Риге (Латвия). 3 января 1989 года вступил в Орден братьев меньших (францисканцев). 7 июня 1992 года был рукоположен в священники.

В 1992-1998 гг. учился в Риме в Папском университете Antonianum, где получил степень доктора теологии.

29 марта 2008 года Папа Бенедикт XVI назначил его епископом-помощником Одесско-Симферопольской диецезии, предоставив ему титульный престол Медиа.

3 мая 2008 года состоялись его епископское рукоположение в Одессе.

15 июня 2011 года Папа Бенедикт XVI назначил Петра Геркуляна Мальчука OFM ординарием Киево-Житомирской диецезии, предоставив ему титул архиепископа ad personam.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА