20:44 30.05.2016

Абитуриенты с неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма смогут поступить в украинские вузы через образовательные центры

3 мин читать
Абитуриенты с неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма смогут поступить в украинские вузы через образовательные центры

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказана о новых возможностях поступления в украинские вузы абитуриентов из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и оккупированного Крыма, которые уже учатся по российской системе образования и готовятся к Внешнему независимому оцениванию (ВНО).

"В парламенте были приняты два закона, подготовлены приказы Минобразования, которые проходят согласование и регистрацию в Минюсте. Дети, если они не учились на дистанционной или экстернатной форме обучения, будут иметь новую возможность поступить в Украине в вузы", - сказала она на брифинге в Киеве в понедельник.

По ее словам, для абитуриентов из Крыма будут действовать образовательные центры под названием "Крым Украина", которые будут размещаться в около 10 университетах в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Николаеве, Харькове и Херсоне.

"Эти центры будут уполномочены на проведение государственной итоговой аттестации для таких абитуриентов из Крыма по украинскому языку и истории Украины. Также в этих центрах они смогут подать так называемые декларации об образовании, о том, какие предметы они в российских школах", - отметила министр.

Она указала, что если речь идет, например, о математике, и у школьников есть положительная оценка по этому примету, то в Украине им могут написать в аттестате о среднем образовании "аттестовано" без конкретной оценки. "Конкретную оценку они получать по украинскому языку и истории Украины. А если они хотят получить полноценный аттестат, то они смогут это сделать, проведя год в украинском учебном заведении", - уточнила министр.

Л.Гриневич рассказала, что затем абитуриенты на базе этих образовательных центров "Крым Украина" будут сдавать вступительные экзамены в зависимости от выбранной специальности. "Этот сектор из 10 университетов покроет все специальности, за исключением военных специальностей, и которые относятся к сфере МВД", - добавила она.

Министр отметила, что в этих центрах будут готовы провести годичное оценивание и государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, которая будет проводиться в письменной форме, не ранее 12 июля.

Л.Гриневич рассказала, что для выпускников школ, которые проживают на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областях, и на линии разграничения на Донбассе (определен строгий перечень населенных пунктов, которые находятся в этой зоне), получат дополнительное право поступать по модели вступительных экзаменов, а не ВНО, в конкретный перечень учебных заведений.

По ее словам, речь идет о вузах, которые были эвакуированы с неподконтрольной территории, а также тех учебных заведениях, которые находятся на подконтрольной Киеву территории Донбасса.

Она отметила, что в этих вузах будут открыты образовательные центры "Донбасс Украина", куда также абитуриенты смогут подавать декларации об образовании и сдавать государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины.

При этом Л.Гриневич указала, что в отличие от крымчан, для этих абитуриентов нет дополнительной квоты госзаказа, и они должны будут конкурировать в рамках того госзаказа, который будет выделен на эти университеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА