18:38 30.05.2016

Дело экс-замгенпрокурора Касько будет передано в НАБУ

2 мин читать
Дело экс-замгенпрокурора Касько будет передано в НАБУ

Дело бывшего заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько будет передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

"Относительно Касько – моя публичная позиция до назначения не изменилась. Я считаю, что если у Генпрокуратуры есть вопросы к своему заместителю, то они должны направляться по подследственности в Национальное антикоррупционное бюро. Собственно, так и было сделано моим предшественником. Национальное антикоррупционное бюро переквалифицировало статью и передало в полицию. Оттуда оно снова попало в Генпрокуратуру. Я собираюсь в ближайшее время дело относительно господина Касько отдать органу, который независим в своей деятельности от генерального прокурора и заместителя. Таким органом является Национальное антикоррупционное бюро. Изучив дела, которые есть, я пришел к выводу, что их надо отправить туда, потому что если я закрою, то это не объективно", - пояснил Ю.Луценко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Таким образом, по словам генпрокурора, НАБУ получит производство по В.Касько и "должно сделать окончательный вывод: закрыть дело или направить в суд. "Я им указывать ни на что не собираюсь, - сказал Ю.Луценко.

Что касается в целом квартирных вопросов, то, по его словам, расследуется производство по полутора десяткам сотрудников прокуратуры. Генпрокурор отметил, что эти материалы также будут переданы по подследственности в НАБУ.

Что касается дела, в котором проходит руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, то, по словам Ю.Луценко, в материалах, которые касаются использования средств американского гранта, нет оснований для уголовного производства. "То есть, дело будет закрыто", - подчеркнул генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА