16:18 30.05.2016

Департамент во главе с Горбатюком получил задание довести до суда дела по экс-чиновникам времен Януковича

1 мин читать

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины будет заниматься, в частности, делами о расхищении средств, а департамент спецрасследований – делами о событиях на Майдане и рядом резонансных дел в отношении представителей бывшей власти, подчеркивает генпрокурор Юрий Луценко.

На пресс-конференции в понедельник в Киеве он рассказал, что управление спецрасследований во главе с Сергеем Горбатюком повышает свой статус с управления до департамента, что даёт возможность включить в состав как следователей, так и прокуроров процессуального надзора, это в административном порядке ускорить прохождение дел, прекратит внутреннюю войну между разными службами Генпрокуратуры.

По словам Ю.Луценко, ключевая задача департамента – наказание тех, "кто расхищал страну, то есть ОПГ времён Януковича, кто репрессировал оппозицию, кто бил и потом убивал людей на Майдане".

Он также отметил, что С.Горбатюк получил задание подготовить всю процедуру заочного осуждения о расстрелах на Майдане. Также он получил производства по узурпации власти В.Януковичем через решение суда, относительно деятельности сына В.Януковича Александра, "относительно действий господина Злочевского, дело, которое в народе называют "вышки Бойко" и другие в отношении бывших высокопоставленных чиновников времён Януковича".

"Его задача (С.Горбатюка) - довести до суда обвинения фактически мафии, организованной преступной группировки из высших чиновников времён Януковича", - подчеркнул Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА