11:47 28.05.2016

Прокуратура открыла дело по факту освобождения под домашний арест россиянина, обвиняемого в деле о событиях 2 мая 2014г. в Одессе

2 мин читать
Прокуратура открыла дело по факту освобождения под домашний арест россиянина, обвиняемого в деле о событиях 2 мая 2014г. в Одессе

Прокуратура Одесской области начала уголовное производство по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных решений) Уголовного кодекса Украины по факту избрания новой меры пресечения для одного из обвиняемых (домашний арест) судьям Малиновского районного суда во время судебного рассмотрения уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, рассматривая ходатайство прокурора о продлении сроков содержания под стражей, судьи "приняли незаконные решения и в нарушение процессуальных норм фактически избрали новую меру пресечения".

В настоящее время, досудебное расследование продолжается. В ходе следствия будет проверена законность других решений, принятых в ходе судебного разбирательства уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года.

Как сообщалось, в пятницу Малиновский район Одессы принял решение выпустить под домашний арест одного из обвиняемых в деле о событиях 2 мая россиян – Евгения Мефедова.

Вместе с тем, Е.Мефедов остался под стражей. Как сообщил на своей странице в Facebook глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко, он задержан в рамках нового уголовного производства и ждет суда по избранию меры пресечения.

По данным СМИ, Е.Мефедову теперь вменяется угроза жизни основному свидетелю обвинения Александру Посмиченко (ст. 129 УК Украины).

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. В частности, Главное управление МВД Украины в Одесской области начало ряд производств по фактам получения травм и по факту гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позднее этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые из них уже переданы в суд.

Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследуют деятельность должностных лиц ГУ МВД Украины в Одесской области и ГУ ГСЧС Украины в Одесской области в ходе событий 2 мая.

Также известно, что досудебное следствие по как минимум одному уголовному производству по событиям 2 мая ведет управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА