16:23 27.05.2016

Генпрокуратура завершила расследование по подозрению экс-директора "Аграрного фонда" в присвоении 363 млн грн госсредств

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в производстве по подозрению бывшего директора "Аграрного фонда Украины" в присвоении государственных средств на сумму более 363 млн грн.

Как сообщило в пятницу управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, прокурорами управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований и следователями управления специальных расследований Главного следственного управления завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего директора "Аграрного фонда Украины" и бывших директоров частных обществ в присвоении денежных средств государственного бюджета Украины в размере более 363 млн грн, в 2010 году выделенные "Аграрному фонду" для закупки сахара-песка, а также в подделке документов.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

"Сторонам предоставлен доступ к материалам досудебного расследования, после ознакомления с которыми обвинительный акт относительно указанных лиц будет передан в суд для рассмотрения по существу", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщалось, в конце 2015 года со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. тонн сахара-песка, принадлежащего ГСБУ "Аграрный фонд". Убытки, нанесенные государству, оценивались в 350 млн грн.

Ранее директор ГСБУ "Аграрный фонд" О.Липовый заявил о возможной причастности прокуратуры Киевской области к хищению 35 тыс. тонн сахара компании, хранящегося на складах в Луцке. "У нас есть все основания так считать, поскольку письмо в Кабинет министров с просьбой отстранить от должностей нынешнее руководство ГСБУ "Аграрный фонд" поступило от прокуратуры Киевской области за подписью прокурора Курко О.М.", - сказал О.Липовый.

18 мая 2016 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил о задержании заместителя прокурора Киевской области в деле по факту распределения 30 тыс. тонн сахара "Аграрного фонда" на 300 млн грн.

В СМИ появилась информация, что в связи с этим делом министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый отстранил и.о. руководителя ГСБ "Аграрный фонд" О.Липового. Однако в НАБУ разъяснили, что О.Липовый помог разоблачить преступную схему хищения сахара. После этого, как сообщалось, О.Липовый был восстановлен в должности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА