16:21 27.05.2016

Открытие киевского Офиса реформ ожидается к лету – глава КИА

3 мин читать
Открытие киевского Офиса реформ ожидается к лету – глава КИА

Открытие Офиса реформ (ОР) в Киеве запланировано к началу лета 2016 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор Киевского инвестиционного агентства (КИА) Олег Мистюк.

"Я надеюсь, что в течение мая будет подписано распоряжение мэра о создании ОР, стратегического совета реформ и экспертного совета реформ в Киеве", – сказал О.Мистюк.

По его данным, ОР будет создан вне структуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) и будет напрямую подчиняться мэру города.

Организационная структура ОР будет представлена стратегическим и экспертным советами реформ как двумя равнозначными частями, необходимыми для его эффективной работы, которая будет направлена на повышение инвестиционной привлекательности Киева, улучшение его кредитоспособности, а также на повышение эффективности работы городского муниципалитета путем внедрения законодательных и организационных изменений.

Как отметил глава КИА, в состав стратегического совета реформ при ОР войдут мэр Киева Виталий Кличко, секретарь Киевского городского совета (Киевсовет) Владимир Прокопьев, первый заместитель мэра Геннадий Плис и заместитель мэра Алексей Резников. Кроме того, в его состав войдут как минимум четыре представителя самых известных общественных организаций, которые занимаются реформами в Украине, и еще как минимум четыре представителя от донорских и международных финансовых организаций (МФО), поддерживающих создание такого проекта.

"Вот эти три площадки сходятся в одном совете стратегических реформ. Они обсуждают когда, в какой последовательности, в каком масштабе, какие изменения можно делать…Результаты работы этого совета стратреформ нам придется вносить в Верховную Раду и добиваться изменения законодательства таким образом, чтобы дальше было уже легче "дышать" не только киевскому муниципалитету, но и другим городам", – отметил О.Мистюк.

В то же время, по его словам, в состав экспертного совета реформ при ОР войдут "люди уровня Майкла Блумберга, уровня бывших мэров европейских городов", а также иностранные и украинские эксперты и бизнесмены. При этом рядовыми сотрудниками киевского ОР выступят проектные менеджеры, привлеченные из частного сектора в количестве 10-15 человек, которые будут принимать участие в разработке и сопровождать внедрение утвержденных реформ по различным направлениям экономической активности.

Как уточнил глава Киевского инвестагентства, одним из условий финансирования проекта по созданию ОР в Киеве донорскими организациями и МФО является то, что спустя 1,5-2 года деятельности его донорское спонсирование должно прекратиться, а сам проект должен быть инкорпорирован в структуру КГГА и отвечать за функцию долгосрочного стратегического планирования.

"Я думаю, что мы с легкостью пойдем на это требование, и все люди, которые присоединятся к нам в ОР, по окончанию пилотной части (первые полтора года работы – ИФ) согласятся в обязательном порядке отработать еще год или больше внутри самой КГГА, взяв на себя обязанности госслужащего. Не исключено, что это будет частью контракта при найме проектных менеджеров", – сказал О.Мистюк.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА