08:01 27.05.2016

В оккупированном Крыму начало вещание украинское радио

2 мин читать
В оккупированном Крыму начало вещание украинское радио

В четверг на территории АР Крым на частоте 101.4 FM начало вещание украинское радио, сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

"Впервые за два года аннексии крымчане вновь услышали украинскую речь и голос своей Родины. Отныне он уверенно будет звучать в Крыму. Только что мы восстановили украинское национальное вещание на территории временно оккупированного Крыма. Украинские радио в FM-диапазоне уже сейчас звучит в Крыму. Я получаю сообщения из Джанкоя и Красноперекопска - Украину слышно в приемниках, люди говорят, что сигнал хороший", - рассказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

По его словам, восстановление украинской речи станет еще одним шагом к возвращению Крыма в Украину.

"Это событие добавит веры нашим гражданам, которые остались на временно оккупированной территории. Крым был, есть и будет украинским. И мы это доказываем не словами, а делами. Я уверен, что Крым вернется уже в ближайшее время, а в Симферополе, Ялте и Бахчисарае будет звучать "Слава Украине! Героям слава!", - подчеркнул А.Гордеев.

Облгосадминистрация напоминает, что 18 мая регуляторный орган утвердил конкурсные условия и принял решение об объявлении конкурса на получение лицензии на вещание с использованием свободных радиочастот в Херсонской области. Всего на конкурс было выставлено 5 частот - в Геническе, пгт. Новотроицкое и Васильевка Каховского района. Лицензию на вещание получило украинское радио УР-1.

"Я благодарен всем, кто приложил много усилий к тому, чтобы наши соотечественники в Крыму слышали нас, слышали правду, слышали нашу волю и желание быть вместе. Работа над тем, чтобы украинское вещание было восстановлено, началась еще в прошлом году. Именно сейчас дело сдвинулось с места. Вскоре украинская речь на радио и телевизионных частотах будет распространяться во всех населенных пунктах приграничных районах области и на территории АР Крым", - заявил глава области.

Для восстановления украинского вещания на территории АР Крым и приграничных районах области также была создана межведомственная рабочая группа Национального совета по развитию телерадиовещания в южных районах Херсонской области и на территорию временно оккупированной АР Крым и г. Севастополя.

Как добавил А.Гордеев, это только первые шаги. Уже выделен земельный участок на территории Генического района для построения новой башни, которая будет оснащена мощным передатчиком. Таким образом украинское теле- и радиовещание покроет все приграничные районы Херсонщины и АР Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА