21:07 26.05.2016

Гройсман обсудил с послами стран Северной Европы и Балтии украинские реформы и продление санкций против РФ

2 мин читать
Гройсман обсудил с послами стран Северной Европы и Балтии украинские реформы и продление санкций против РФ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с послами стран Северной Европы и Балтии, на которой стороны обсудили дальнейшее проведение реформ в Украине, перспективы либерализации визового режима в ЕС, состояние выполнения Минских соглашений и вопрос продления санкций в отношении Российской Федерации.

Как сообщила в четверг пресс-служба Кабмина, премьер-министр проинформировал послов, что новое правительство совместно со Стратегической группой советников по поддержке реформ в Украине наработало операционный план приоритетных шагов до конца 2016 года, который будет одобрен на внеочередном заседании Кабмина в пятницу, 27 мая.

По его словам, план предусматривает пять приоритетных направлений работы правительства, в частности: макроэкономическая стабилизация, повышение качества государственного управления и государственных услуг, эффективная борьба с коррупцией, судебная реформа, создание благоприятных условий для развития бизнеса.

"Новосформированное правительство сориентировано на дальнейшую европейскую интеграцию, на проведение глубинных реформ, на активную борьбу с коррупцией", - подчеркнул премьер-министр.

По словам В.Гройсмана, одним из главных приоритетов Кабмина остается европейская и евроатлантическая интеграция. Также в фокусе внимания правительства остается завершение ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

"Отдельно премьер-министр коснулся вопроса либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Он отметил важность и символичность этого решения для Украины и выразил надежду, "что в ближайшее время с вашей поддержкой, поддержкой ваших стран и стран наших партнеров мы получим позитивное решение Европейского парламента", - сказано в сообщении.

Кроме того, В.Гройсман проинформировал, что накануне в Украине завершила работу миссия МВФ, в рамках которой "была проведена основательная работа и определен дальнейший план действий".

В свою очередь вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что стоит оценивать каждую страну-претендента на безвизовый режим с ЕС индивидуально. Она подчеркнула, что Украина выполнила все требования, предусмотренные планом действий по либерализации ЕС визового режима и ожидает принятия соответствующего решения со стороны ЕС.

"Мы считаем, что подход, когда Украину, Косово, Грузию и Турцию рассматривают "одним пакетом", является полностью ошибочным. Мы верим, что важно рассматривать каждую страну, оценивая условия и выполнение обязательств, которые мы взяли на себя", - отметила И.Климпуш-Цинцадзе.

Послы стран Северной Европы и Балтии приветствовали решение правительства, направленные на достижение энергетической независимости Украины и подчеркнули необходимость продолжения структурных реформ в Украине, в частности, в сферах борьбы с коррупцией и изменения судебной системы. "Они заверили в готовности стран Северной Европы и Балтии поддерживать Украину на пути реформирования", - сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.

Собеседники также приветствовали возвращение в Украину народного депутата Надежды Савченко "и заверили в преданности их стран политике осуждения военной агрессии на востоке Украины и аннексии Россией Крыма".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА