20:44 26.05.2016

Генпрокурор Луценко заявил о законности обысков в Одессе и исключил политическую составляющею

2 мин читать
Генпрокурор Луценко заявил о законности обысков в Одессе и исключил политическую составляющею

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следственные действия в Одессе осуществлялись на законных основаниях, а политическая составляющая исключена.

"Генеральный прокурор сообщил, что данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов о проверке деятельности ряда благотворительных фондов, в частности фонда "На благо Одессы", - сказано в сообщении Генпрокуратуры на официальной странице в Фейсбук в четверг вечером по результатам заслушивания генпрокурором Ю.Луценко доклад руководителей следственного подразделения относительно оснований проведения следственных действий, соблюдения закона при их проведении и предварительных результатах обысков в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах.

Согласно информации Генпрокуратуры, фонд "На благо Одессы" попал под внимание правоохранителей за то, что экс-генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 млн грн.

В сообщении отмечается, что данное дело находится в производстве СБУ, а Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий.

"Также генпрокурор отметил, что при проведении следственных действий со стороны правоохранительных и надзорных органов незаконных действий не осуществлялось. Обыски проводились на законных основаниях", - сказано в сообщении.

Как сообщается, в ходе обысков была изъята информация, которая будет использована следователями СБУ и ГПУ в рамках вышеуказанного дела, а также при рассмотрении дел о неправомерных действиях должностных лиц в нынешнее время.

"К самому главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вопросов у следователей не было. Вышеуказанные следственные действия в Одессе не имели никакой политической составляющей", - сказано в сообщении.

Генпрокурор Ю.Луценко также отметил, что проверки деятельности ряда благотворительных фондов на территории Украины будут проведены в ближайшее время.

Как сообщалось, в четверг, 26 мая, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры начали обыски в здании Одесской областной государственной администрации. Обыски проходят в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами генерального консульства Грузии в Украине 2012-2013 годах, о чем сообщила Генеральная прокуратура.

Глава ОГА Михеил Саакашвил заявил, что Ю.Луценко не знал об обыске, который проходил в здании Одесской областной государственной администрации до тех пор, пока он ему не позвонил.

При этом глава Одесской области неоднократно подчеркнул, что такими действиями его не запугать и "не заставить свернуть с пути по очищению органов государственной власти от коррупционеров". "Мы готовы и к угрозам, и к обыскам", - подчеркнул он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА