19:26 24.05.2016

Суд закрыл дело о подделке актов об "отказе Тимошенко ехать в суд" в связи с истечением сроков давности

3 мин читать
Суд закрыл дело о подделке актов об "отказе Тимошенко ехать в суд" в связи с истечением сроков давности

Дзержинский районный суд г.Харькова закрыл дело в отношении экс-начальника Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) Игоря Колпащикова и его подчиненных Оксаны Кошлич и Наталии Блудовой, обвиняемых в подделке актов, свидетельствующих об отказе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко ехать в суд.

"Обвиняемые обратились к суду с просьбой закрыть дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, и сегодня судья Омельченко огласил такое решение (о закрытии дела - ИФ)", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк.

Он подчеркнул, что это решение не идентично оправдательному приговору.

"Закрытие по срокам давности – это не закрытие по реабилитирущим основаниям. Это не означает оправдательный приговор", - сказал А.Плахотнюк.

Он также сообщил, что решение, подавать апелляцию или нет, будет принято после ознакомления с мотивировочной частью документа.

11 октября 2011 г. экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 г. 30 декабря 2011 г. она была этапирована в Качановскую исправительную колонию для отбывания наказания.

19 апреля 2012 года состоялось предварительное заседание по делу ЕЭСУ, в рамках которого экс-премьеру предъявлялись обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК). Ю.Тимошенко на заседании отсутствовала.

С 10 мая 2012 года Ю.Тимошенко находилась на лечении в Харьковской ЦКБ №5.

Суд неоднократно переносил заседание по делу ЕЭСУ в связи с отсутствием подсудимой. Пенитенциарная служба заявляла о ее отказе ехать в суд, в то время как защита и сама Ю.Тимошенко опровергали это и утверждали, что она хочет попасть в заседание.

22 февраля 2014 г.Ю.Тимошенко была освобождена в связи с принятием постановления Верховной Радой.

28 февраля 2014 г. Киевский райсуд Харькова вынес постановление о закрытии дела ЕЭСУ в отношении Ю.Тимошенко в связи с отказом прокуратуры от обвинения.

Осенью 2014 г. Дзержинский райсуд Харькова начал слушание по делу в отношении экс-начальника Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) Игоря Колпащикова и двух его подчиненных, обвиняемых в подделке актов, свидетельствующих об отказе экс-премьера Юлии Тимошенко ехать в суд. Их обвиняли по двум статьям УК: ч.1 ст.364 (злоупотребление служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебная подделка).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА