11:13 24.05.2016

Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе должна насчитывать не менее 7 тыс специалистов

2 мин читать
Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе должна насчитывать не менее 7 тыс специалистов

Украина нуждается в присутствии полицейской миссии ОБСЕ в неподконтрольных правительству районах Донбасса, однако она должна быть эффективной: долгосрочной и многочисленной, заявляет эксперт в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская.

"Украина нуждается в такой миссии, но ее мандат должен включать не только функции полицейского мандата, но и во времени и в количестве быть эффективным. Такая миссия должна работать очень длительный период времени, в значительной численности (не менее 7000 подготовленных специалистов + учитывать ротацию), а также иметь значительное финансирование и разработанную политику, или протокол действий в любых кризисных ситуациях. Она, фактически, может выполнять функцию и переходной системы правопорядка, а не лишь в короткие сроки зафиксировать отведение оружия, или несовершение действий, направленных на эскалацию конфликта под какой-то политический этап", - написала она на своей странице в соцсети Facebook во вторник утром.

При этом О.Айвазовская подчеркнула, что это лишь ее персональная позиция. Кроме того, она отметила, что из договоренности глав стран "нормандской четверки" о полицейской миссии ОБСЕ, которая будет работать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, "понятно, что ничего не понятно".

"Сайт президента Украины подает договоренность под термином "полицейская миссия" (в классическом понимании полицейские обеспечивают правопорядок и борьбу с правонарушениями), тогда как официальные кремлевские источники вспоминают о расширении мандата действующей специальной мониторинговой миссии", - отмечает она, подчеркивая, что мониторинг не может включать классические функции органов правопорядка.

"Поэтому остается ожидать официальной информации с немецкой и французской стороны, чтобы сформировать конечную картину, о чем договорились руководители 4 государств, или же как они трактуют ночные договоренности… А в заявлениях Германии и Франции о полицейском или расширенном мандате вообще не идет речь. Поэтому, процесс продолжается", - добавила О.Айвазовская.

Как сообщалось, 28 апреля представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в "Минском формате" Роман Бессмертный заявил другим сторонам, что выходит из переговоров и что в состав подгруппы был введен новый представитель Украины - координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опора" О.Айвазовская, которая возьмет на себя выполнявшиеся им функции

Сама О.Айвазовская, которую привлекли к обсуждению модальности выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске заявила, что участвует в этой работе только как эксперт и другая роль с ней не обсуждалась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА