20:12 22.05.2016

Необходимо закрыть все уголовные производства против политических узников и дела с бизнес-мотивами

3 мин читать
Необходимо закрыть все уголовные производства против политических узников и дела с бизнес-мотивами

В Генеральной прокуратуре Украины пока нет ни одного завершенного уголовного производства, по которому можно было бы привлечь к ответственности народных депутатов или бывших высокопоставленных чиновников, а дела по политическим и бизнес мотивам требуют закрытия, заявляет генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В сюжете программы "Факты недели" на телеканале ICTV, показанном в воскресенье вечером, генпрокурор показал камеру Лукьяновского СИЗО, в которой он просидел два года и кабинет генпрокурора, в котором работает сейчас, поделился воспоминаниями и рассказал о своих планах работы на должности генерального прокурора.

"Общество сейчас ждет от меня громких дел по наказанию высокопоставленных чиновников. Я готов к этому. Но с другой стороны, не меньшая активность должна быть для того, чтобы прокуратура защищала простых людей и средний класс от колоссального пресса карательной системы", - сказал Ю.Луценко.

Говоря о кадровых изменениях в органах прокуратуры с его приходом, генппрокурор пообещал назначения новых людей в систему, но при этом подчеркнул: "Невозможно всех снять, назначить новых и получить результат. Поэтому резких движений, особенно, в следствии, надзоре, процессуальном руководстве от меня не ждите".

Ю.Луценко сообщил, что пока нет ни одного уголовного производства в отношении народного депутата или бывшего высокопоставленного чиновника, которое было бы завершено для передачи в суд. "Есть плохая новость: ни одного дела, которое я могу сейчас с чистым сердцем подписать и отправить на снятие неприкосновенности в Верховную Раду или в отношении бывших высокопоставленных лиц, не народных депутатов, направить в суд, нет. Готовых дел нет".

С другой стороны, по словам генпрокурора, есть достаточно большой массив материалов, который требует изучения и логического завершения. Ю.Луценко сказал, что в Генпрокуратуре есть уголовное производство, в котором фигурирует нынешний спикер Верховной Рады Андрей Парубий. "Вы знаете, что Парубий до сих пор - клиент Генпрокуратуры? Он до сих пор проходит по уголовному делу по сопротивлению госизмене во время так называемых "харьковских соглашений".

"Он бросал дымовую шашку", - уточнил генпрокурор.

В этом контексте Ю.Луценко выразил убеждение в необходимости закрытия уголовных производств по политическим мотивам. "Дела против всех жертв политических и бизнесмотивированных репрессий необходимо закрыть", - заявил Ю.Луценко.

Также генпрокурор заверил, что у него нормальные человеческие и профессиональные отношения с главой МВД Арсеном Аваковым.

Кроме того, Ю.Луценко пояснил, для чего он в кабинет генпрокурора принес тюремную кружку, которой пользовался в СИЗО и Менской колонии. "Все знают, что сажали меня по беспределу. А я, извините, тут (в кабинете генпрокурора) подписываю то, что ведет к арестам. Поэтому эта кружка - напоминание о том, что беспредел не допустим", - считает Ю.Луценко

Генпрокурор также рассказал, что отказывается от положенной ему по должности охраны, так как некомфортно себя чувствует от этого, вспоминая охрану его как заключенного.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА