17:45 19.05.2016

Суд признал законным решение эстонского правительства об экстрадиции в Украину гражданина Эстонии, подозреваемого в терроризме

2 мин читать
Суд признал законным решение эстонского правительства об экстрадиции в Украину гражданина Эстонии, подозреваемого в терроризме

Таллинский окружной суд удовлетворил в четверг апелляционную жалобу правительства, касающуюся решения об экстрадиции в Украину гражданина Эстонии Владимира Полякова, подозреваемого в терроризме.

"Решение правительства об экстрадиции В.Полякова отвечает законодательству, а аргументы В.Полякова не дают оснований для его отмены", - говорится в постановлении суда.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь окружного суда Аннели Вилу (Anneli Vilu), оспорить решение можно будет до 30 мая.

Решение о выдаче Украине В.Полякова было принято правительством в декабре 2015 года по запросу украинских властей.

3 февраля Таллинский административный суд после апелляции В.Полякова сделал правительству предписание пересмотреть это решение и вынести новое. Суд посчитал, что в этом деле не были выявлены обстоятельства, необходимые для вынесения решения, и поэтому оно является незаконным, и его нужно аннулировать.

Решение правительства о выдаче Украине В.Полякова рассматривается также в Европейском суде по правам человека. Жалоба была подготовлена бюро депутата Европейского парламента от Эстонии Яаны Тоом (Yana Toom) при сотрудничестве с юристами Центра информации по правам человека Эстонии.

В феврале 2015 года полиция безопасности задержала В.Полякова в Нарве на границе при выезде из Эстонии в Россию на автобусе. Он намеревался добраться до Луганска и присоединиться к отрядам, воюющим против киевских властей. Позже в ходе обыска у В.Полякова обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы.

В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу.

"Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства", - рассказал ранее "Интерфаксу" ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус (Steven-Hristo Evestus).

В Эстонии В.Полякова подозревают также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в нахождении за рулем автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА