16:53 18.05.2016

Прокуратура закончила расследование дела о незаконном завладении Януковичем "Сухолучья"

2 мин читать
Прокуратура закончила расследование дела о незаконном завладении Януковичем "Сухолучья"

Прокуратура завершила следствие в уголовном производстве по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в незаконном завладении землями охотничьих угодий "Сухолучье", сообщил начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"В одном уголовном производстве, которое касается подозрения бывшему президенту в завладении землями Сухолучья, следствие в настоящее время завершено и другие подозреваемые, при помощи которых осуществлялось это преступление, знакомятся с материалами производства", - сообщил С.Горбатюк на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, адвокаты, которые представляют интересы В.Януковича в этом деле, могут разъяснить своему подзащитному о том, что он может прибыть и принимать участие в судебных заседаниях, когда обвинительный акт будет передан в суд.

Сухолучье – охотничьи угодья на берегу Киевского моря возле поселка Сухолучье Вышгородского района Киевской области Украины.

Как сообщалось, В.Янукович покинул пределы Украины в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Независимости в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Генпрокуратура сообщила В.Януковичу о подозрении в нескольких делах, в частности, о завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в "подписании и введении в действие" законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

30 сентября 2015г прокуратура Киевской области отстояла в суде кассационной инстанции возвращение из незаконного владения земель лесного фонда стоимостью более 7 млн грн и площадью 17,5 га, которые ранее принадлежали В.Януковичу.

7 ноября 2015г СБУ совместно с пограничниками в Херсонской области задержала бывшего директора ООО "Дом Лесника" Юрия Булаву который находился в общегосударственном розыске. Ю.Булава подозревается в том, что был основным сообщником В.Януковича в завладении землями Сухолуцкого лесничества.

23 марта 2016г СБУ по поручению Генпрокуратуры задержала в Киеве сообщника В.Януковича Андрея Бабыкина, который находился в общегосударственном розыске. "По данным следствия, Бабыкин был одним из сообщников Виктора Януковича в завладении землями Сухолучья и занимал руководящую должность в обществе с ограниченной ответственностью "Киевуниверсалсервис", за счет средств, добытых преступным путем, обслуживало "Межигорье", - сообщил пресс-центр СБУ тогда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА