15:57 18.05.2016

Переданные защитой пояснения Януковича приобщены к материалам следствия - Горбатюк

2 мин читать
Переданные защитой пояснения Януковича приобщены к материалам следствия - Горбатюк

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича передала следствию его пояснения, они приобщены к материалам следствия, отмечает начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Относительно заявлений защиты... Сегодня действительно защитник передал следствию пояснения... Эти пояснения приобщены к материалам следствия... Будет международное правовое поручение по его допросу", - сказал С.Горбатюк на брифинге в среду в Киеве.

Он сообщил, что в пояснениях В.Янукович отрицает свою причастность к разгону на Майдане.

Кроме того, подчеркнул начальник Управления спецрасследований, в связи с тем, что РФ отказала в выдаче В.Януковича, прокуратура ставит вопрос о его допросе на территории РФ. "Проведение каких-либо следственных действий на территории РФ без правоохранительных органов этой страны невозможно", - указал он.

С.Горбатюк проинформировал, что защитник В.Януковича передал следствию пояснения, собранные у бывшего президента, и в минувший четверг эти пояснения были предоставлены суду, который рассматривает дела "беркутовцев", причастных к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве.

"Как в деле в суде, так и у нас эти материалы, эти пояснения приобщены… и по этому поводу будут направлены международно-правовые ходатайства в Российскую Федерацию по поводу допроса Януковича", - сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, в настоящее время Россия отказала в выдаче В.Януковича Украине.

"Буквально где-то месяц назад пришел ответ, что отказывают в выдаче со ссылкой на Европейскую конвенцию, со ссылкой на то, что там содержатся признаки политических преследований. И, учитывая такую позицию правоохранительных органов Российской Федерации, для того, чтобы организовать допрос на территории необходимо задействование правоохранительных органов той страны", - пояснил С.Горбатюк.

В этом контексте он подчеркнул манипуляционный характер заявлений защиты В.Януковича о том, что Генпрокуратура Украины должна немедленно отправить следователя на территорию Российской Федерации.

"Защитники об этом знают, но делают такие, мягко говоря, некорректные заявления, поскольку проведение каких-либо следственных действий без правоохранительных органов РФ является незаконным, это невозможно", - добавил он.

С.Горбатюк напомнил, что В.Януковичу предъявлено обвинение в рамках расследования 7 уголовных производств, в международный розыск он объявлен по одному уголовному производству, которое касается "Укртелекома".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА