15:59 11.05.2016

Неизменное участие Украины в миротворческих операциях, в том числе во время АТО, позволяет рассчитывать на помощь и получать ее

2 мин читать
Неизменное участие Украины в миротворческих операциях, в том числе во время АТО, позволяет рассчитывать на помощь и получать ее

Несмотря на проведение антитеррористической операции на Донбассе, Украина не отказалась от участия в миротворческих операциях, сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов.

"На сегодня Украина не отказалась от участия в ни одной миротворческой операции с начала АТО – мы продолжаем добросовестно выполнять свои международные обязательства. И это является подтверждением наличия у нас очень четкой политики, но также означает и то, что когда беда приходит к нам, то мы можем рассчитывать на помощь", - рассказал он на брифинге в среду в Киеве.

При этом И.Долгов подчеркнул, что Украина получает помощь от стран-партнеров.

"Собственно говоря, мы ее и получаем – не в виде боевых подразделений, а в виде тренировок на Яворовском полигоне (Львовская обл. – ИФ), в виде создания сил спецопераций, подготовки инструкторов по тактической медицине", - отметил он.

Говоря об участии группы украинских военных в украинско-польско-литовской бригаде "УкрПолЛитбриг", замминистра обороны отметил, то это по сути не новый проект, а расширение ранее существовавшего формата, поскольку украинцы и поляки начинали работать еще в Косово, в составе KFOR.

"Для нас же эта бригада – это приближение к стандартам НАТО, штаб-квартира размещена на территории страны-члена НАТО – Польши, и наши офицеры уже работают совместно со штабистами Польши и Литвы, уже налаживают взаимодействие. Участие в данной бригаде не означает, что мы отвлекаем какие-то ресурсы от участия в АТО. Мы должны продолжать подготовку и других батальонов. В составе украинско-польско-литовской бригады будет рота военной полиции, в которую войдут по одному взводу от каждой страны. Для нас это новый опыт, так как украинский взвод уже будет подготавливаться по методикам и стандартам НАТО. За это отвечают канадские специалисты", - проинформировал И.Долгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА