18:04 09.05.2016

РФ и США договорились активизировать политическое урегулирование сирийского конфликта

4 мин читать
РФ и США договорились активизировать политическое урегулирование сирийского конфликта

Россия и США усилят действия по достижению политического урегулирования сирийского конфликта в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 путем проведения межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН.

"Мы согласны с тем, что эти переговоры должны быть возобновлены на основе отчета спецпосланника ООН по Сирии от 27 апреля 2016 года, в частности, приложения, касающегося фундаментальных вопросов всеобъемлющего перехода, а также раздела по политическому переходу", - говорится в распространенном в понедельник в Москве российско-американском заявлении по Сирии.

"Мы призываем все стороны конфликта, членов МГПС, а также других членов международного сообщества обеспечить поддержку политического урегулирования в Сирии путем полной имплементации резолюции СБ ООН 2254, 2268, Мюнхенского коммюнике 2016 года, Венского соглашения МГПС 2015 года, Женевского коммюнике 2012 года, - говорится в заявлении. - С этой целью сопредседатели окажут максимальную поддержку усилиям, чтобы исключить жертвы и кровопролитие, борьбе с террористической угрозой и всеобъемлющей имплементации международного гуманитарного права".

Согласно совместному заявлению двух стран по Сирии, распространенному в понедельник, Россия и США договорились "вновь подтвердить свою приверженность соблюдению режима прекращения боевых действий (РПБД) в Сирии и интенсифицировать наши усилия по его реализации на всей территории страны".

Россия и США договорились разработать совместную оценку в рамках существующих каналов в Женеве в случае сообщений о значительных жертвах в результате атак на гражданскую инфраструктуру и мирное население в Сирии.

"В местах, откуда поступают сообщения о значительных жертвах среди мирного населения в результате таких акций, сопредседатели заявляют о приверженности к разработке совместной оценки в рамках существующих каналов взаимодействия в Женеве, регионе конфликта и столицах, а также предоставления результатов членам МГПС и через спецпосланника генсека ООН по Сирии СБ ООН", - говорится в совместном заявлении России и США по Сирии.

РФ и США в целях срочного оказания гуманитарной помощи подтвердили приверженность давлению на стороны конфликта для обеспечения ее непрерывной доставки в Думу, Восточную Харасту, Арбин, Замальку, Дарайю, Забадин, Фуа, Кефрайю, Мадайю, Забадани, Муадхимейю, Ярмук, Эйн Терму, Хаммуру, Джисрейн, Сакбу и Кафр Батну наземным транспортом и готовность продолжать ее до тех пор, пока будет присутствовать необходимость в ней.

"Доставка гуманитарной помощи по воздуху будет продолжена в Дейр-эр-Зор в интересах около 110 000 человек. Кроме того, мы подтверждаем необходимость устойчивых поставок гуманитарной помощи в районы, которые признаны ООН труднодоступными, например, Аль Ваер, Тель-Бисса, Эль Растан и Африн", - говорится в заявлении.

"Мы также рекомендуем, чтобы ООН рассмотрела другие места, которые могут отвечать приоритетным критериям, включая Нуболь, Захру и Хасеки", - отмечается в заявлении.

"Гуманитарный доступ, в том числе, доступ медицинского персонала в наиболее важные районы должен быть первым шагом для полного и беспрепятственного доступа на территории всей страны. В соответствии с требованиями Резолюции СБ ООН 2258 пограничные переходы, необходимые для оказания гуманитарной помощи, должны оставаться открытыми", - подчеркивается в документе.

Согласно документу, гуманитарная помощь будет доставляться на основе необходимости с полным объемом продуктов питания, медицинских и иных предметов по решению ООН для разрешения доставки всеми сторонами. "Все стороны оказывают содействие в предоставлении мобильных медицинских услуг, а также эвакуации в экстренных медицинских случаях в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - отмечают авторы.

"Сопредседатели подтверждают, что все стороны должны разрешать незамедлительный и устойчивый гуманитарный доступ ко всем нуждающимся лицам на территории Сирии, в особенности во всех осажденных и труднодоступных районах в соответствии Резолюцией СБ ООН 2254, - говорится в заявлении. - Сопредседатели привержены осуществлению незамедлительной совместной работы с сирийскими сторонами для обеспечения безотлагательного одобрения и выполнения всех имеющихся запросов ООН на доступ в районы на основе ежемесячных планов ООН".

"Сопредседатели призывают все стороны эффективно работать по вопросам, связанным с обращениями с удерживаемыми и заложниками в соответствии с резолюциями СБ ООН 2254, 2258 и другими резолюциям", - говорится в документе.

"Мы также поддерживаем обращения ООН по бесперебойному финансированию Плана действий по Сирии, а также содействию международному сообществу и ООН в интенсификации усилий по удовлетворению нужд временно перемещенных лиц на территории Сирии", - отмечают авторы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА