17:46 06.05.2016

Осужденный в РФ Г.Афанасьев является гражданином Украины

2 мин читать
Осужденный в РФ Г.Афанасьев является гражданином Украины

Государственная миграционная служба Украины в ответ на письмо уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской о принадлежности к украинскому гражданству Геннадия Афанасьева официально сообщила, что осужденный в РФ к семи годам колонии строгого режима Геннадий Афанасьев является гражданином Украины.

"По имеющимся данным информационной подсистемы "Оформление документов, подтверждающих гражданство Украины" Единой информационно-аналитической системы управления миграционными процессами и Государственной информационной системы ГМС (Госмиграционной службы – ИФ) Украины, Афанасьев Геннадий Сергеевич Киевским РО СГУ ГУ МВД Украины в АР Крым документирован паспортом гражданина Украины", – цитирует ответ Госмиграционной службы Украины пресс-служба украинского омбудсмена в пятницу.

В информации также отмечается, что В.Лутковская неоднократно в своих выступлениях акцентировала внимание на том, что одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму является автоматическое приобретение гражданами Украины российского гражданства.

Кроме того, в начале марта этого года Валерия Лутковская обращалась к уполномоченному по правам человека в Республике Коми РФ о защите прав осужденного Г.Афанасьева.

Как сообщалось, Г.Афанасьев проходил в качестве обвиняемого по тому же делу, что и О.Сенцов и А.Кольченко. Он признал вину и пошел на сделку со следствием. После приговора он выступил свидетелем на процессе по делу О.Сенцова и А.Кольченко, и объявил, что оговорил их под давлением.

Мосгорсуд 25 декабря 2014 года признал Г.Афанасьева виновным по ч.2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима.

10 марта текущего года Минюст Украины направил запрос российским коллегам о передаче из гуманитарных соображений осужденных граждан Украины О.Сенцова, Г.Афанасьева, А.Кольченко и Юрия Солошенко.

Российский Минюст поручил Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы о передаче Украине четырех осужденных и спрогнозировал, что передадут на родину не раньше осени.

14 апреля мама Г.Афанасьева Ольга сообщила, что ее сына признали в РФ российским гражданином.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест против принудительного предоставления Г.Афанасьеву российского гражданства. "Министерство иностранных дел требует от российской стороны прекратить незаконные действия относительно принудительного предоставления Геннадию Афанасьеву российского гражданства, предоставить разрешение украинским консулам на встречу с соотечественником, а также немедленно освободить Геннадия Афанасьева из-под стражи и обеспечить его возвращение в Украину", - сказано в комментарии МИД Украины, которое в понедельник обнародовала пресс-служба ведомства.

4 мая лидер общественного движения "Украинский выбор", спецпредставитель от Украины по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук заявил, что ведет переговоры об обмене удерживаемых в РФ граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева и отмечает высокую вероятность успешного их завершения в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

В Чернигове количество погибших в результате ракетного удара на утро возросло до 18 человек - МВД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА