14:15 05.05.2016

В Киеве 18 мая пройдет митинг-реквием в память о жертвах депортации крымских татар, а на "Чонгаре" акт связи Украины с Крымом

2 мин читать
В Киеве 18 мая пройдет митинг-реквием в память о жертвах депортации крымских татар, а на "Чонгаре" акт связи Украины с Крымом

В Украине в преддверии Дня памяти жертв депортации крымских татар – 18 мая пройдет ряд траурных мероприятий, сообщила член меджлиса крымскотатарского народа, главный редактор интернет-издания QHA Гаяна Юксель.

"Меджлис крымскотатарского народа вместе с украинским правительством готовит ряд мероприятий по проведению дня памяти жертв депортации. И частью этих мероприятий является коммуникационная кампания, инициированная министерством информационной политики "18 мая мы все - крымские татары", - сообщила Г.Юксель в ходе презентации кампании в четверг в Киеве.

По ее словам, центральным событием этих мероприятий станет митинг-реквием в память о жертвах депортации, который пройдет в Киеве на Майдане Независимости и акция "Зажги огонек в своем сердце".

Г.Юксель также сообщила, что траурные мероприятия пройдут во Львове, Мелитополе, Харькове. На материковой части Украины Меджлис планирует провести митинги, поминальные мероприятия, встречи, акции, флешмобы.

"Особое внимание будет привлечено, к так называемому, "приграничью", ... Геническому району (район Херсонской области, соседствующий с временно оккупированной Россией Автономной Республикой Крым - ИФ)... На Чонгаре будет проведено действо, которое символически продемонстрирует связь Украины с Крымом", - рассказала член Меджлиса.

В то же время, как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Г.Юксель не захотела раскрывать подробности мероприятий на Чонгаре, сохранив интригу.

По ее словам, акции памяти пройдут и в местах проживания крымскотатарский диаспоры. "В Анкаре уже 14 мая состоится большой митинг крымских татар... в Стамбуле также состоятся акции. Мероприятия планируются в Германии, Канаде, Америке и других странах, где находятся представители нашей диаспоры", - рассказала Г.Юксель.

Она также сообщила, что Меджлис крымскотатарского народа обратится к своим соотечественникам в Крыму с просьбой вспомнить трагический день депортации.

"Обращение к нашим соотечественникам, которые остались в Крыму - это, наверное, главная составляющая той работы, которая ведется, чтобы 18 мая ни в коем случае там не должно быть забыто... Понятно, что в основе этого обращения будут методы ненасильственного противления, поскольку речь идет о безопасности наших соотечественников в Крыму", - подчеркнула Г.Юксель.

Член меджлиса также сообщила, что в посольствах Украины будут организованы фотовыставки, посвященные дню памяти.

По словам первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джапаровой, в городах Украины планируется разместить билборды и ситилайты, на которых изображены лица 10 крымских татар (пять женщин и пять мужчин), депортированных из Крыма в 1944 году.

"В течении двух недель каждый сможет увидеть социальную рекламу на телеканалах - это пять видеороликов", - рассказала Э.Джапарова.

По словам первого заместителя министра, цель коммуникационной кампании "18 мая мы все - крымские татары" - консолидировать украинцев, показать им, кто такие крымские татары и что они пережили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА