12:26 04.05.2016

Посол UNICEF Орландо Блум посещал на Донбассе школы и детсады, пострадавшие во время военных действий

2 мин читать
Посол UNICEF Орландо Блум посещал на Донбассе школы и детсады, пострадавшие во время военных действий

Известный голливудский актер и посол доброй воли UNICEF Орландо Блум побывал на востоке Украине и посетил школы и детсады, которые были повреждены в ходе военных действий.

Как сообщает пресс-служба представительства ЮНИСЕФ Украина, О.Блум посетил классы, которые находятся всего в трех километрах от линии столкновения и были повреждены в результате попадания в них снарядов. "Около 580 тыс. детей нуждаются в помощи и более 230 тыс. детей были вынуждены покинуть свои дома. Примерно одна из пяти школ и детских садов в регионе были повреждены или разрушены и около 300 тыс. детей нуждаются в помощи, чтобы продолжить свое образование", - отмечается в сообщении.

Актер подчеркнул, что после всего пережитого эти дети хотят одного – жить в безопасности, вернуться в школу и планировать свое будущее. Во время своего визита он встретился с детьми, которые получают психологическую поддержку и работают с психологами, которые проходили тренинги ЮНИСЕФ. "Образование является важным фундаментом для восстановления новой жизни в безопасной и благоприятной среде для этих детей", - убежден О.Блум.

В ЮНИСЕФ напомнили, что поддержали ремонт и реабилитацию 57 школ на востоке Украины, и предоставили сотням тысяч детей на подконтрольной и неподконтрольной Украине территории учебники, парты и канцелярские наборы, а также психологическую поддержку. ЮНИСЕФ также распространил информацию среди 280 тыс. детей об опасности, связанной с минами и боеприпасами, которые находят в городах вблизи линии фронта.

ЮНИСЕФ Украина планирует отремонтировать еще 60 школ и 80 детских садов в 2016 году, а также предоставить психосоциальную поддержку и информацию об опасности мин 400 тыс. детей.

Глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис отметила, что с начала конфликта на Донбассе было найдено и изъято 55 тыс. наземных мин, неразорвавшихся снарядов и боеприпасов. "И мы знаем, что это только верхушка айсберга. Мы должны обеспечить каждому ребенку возможность безопасно добраться до класса, учиться и играть", - сказала она.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА