01:38 04.05.2016

Джихадисты в Бельгии намеревались похитить и обезглавить высокопоставленного представителя власти – газета

2 мин читать

Джихадистская ячейка, ликвидированная в бельгийском городе Вервье 15 января 2015 года, действительно, намеревалась отрезать голову высокопоставленному представителю следственных органов Бельгии и распространить видеозапись в Интернете, сообщил вечером во вторник сайт брюссельской газеты "Суар".

По данным издания, об этом чудовищном проекте сообщил на прошлой неделе на профессиональном коллоквиуме командир спецподразделения французской жандармерии Юбер Бонно.

"В прошлом году после январского теракта Бельгия обратилась к Франции в рамках операции в Вервье. Идеей террористов было похитить высокопоставленного представителя бельгийских властей и обезглавить его в прямом эфире, чтобы затем выложить изображение в сети", - приводит "Суар" слова французского силовика.

Тогда спецназ из Франции провел успешную операцию в Бельгии в соответствии с просьбой о международном сотрудничестве.

Издание уточняет, что командующий спецназом французской жандармерии при этом не привел никаких официальных доказательств. Но его слова совпадают с собственной информацией "Суар" о том, что террористы готовили план похищения представителя судебной власти, чтобы обезглавить его и распространить видео этого преступления в Интернете.

Этот проект не был реализован, так как телефонная прослушка экстремистов показала, что, помимо этого зверского проекта, целью террористов были также полицейские и учреждения правосудия. Автоматы Калашникова и материалы для изготовления взрывчатки были обнаружены на конспиративной квартире.

Ожидается, что следствие прояснит все эти детали после открытия судебного процесса 9 мая о террористической ячейке Вервье. По этому делу проходят 16 подозреваемых в участии в террористической группе, и некоторые из них - в планировании терактов в Бельгии. Однако девять подозреваемых лиц не будут присутствовать на этом процессе, отмечает "Суар". Восемь предположительно находятся в данный момент в Сирии. А бельгийский подданный Абдельхамид Абаауд, предполагаемый глава этой террористической сети, был убит в ноябре 2015 года во время полицейского рейда в парижском пригороде Сен-Дени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА