13:30 29.04.2016

Боевики ДНР совершают провокации с целью дискредитации Украины накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске

3 мин читать
Боевики ДНР совершают провокации с целью дискредитации Украины накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что незаконные вооруженные формирования так называемой "ДНР" совершают провокации с целью дискредитации Вооруженных сил Украины накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске.

"!Выражаю искренние соболезнования семьям трагически погибших украинских граждан, а также пострадавшим в результате обстрела со стороны российско-террористических группировок в районе населенного пункта Оленовка", - цитирует слова А.Турчинова пресс-служба СНБО в пятницу.

Он напомнил, что 27 апреля 2016 года в 2:45 "российские оккупационные войска и незаконные вооруженные формирования так называемой "ДНР" совершили очередную провокацию возле населенного пункта Оленовка Волновахского района Донецкой области, где в результате обстрела КПВВ погибло 4 и получили ранения 10 мирных жителей.

"Этот циничный провокационный акт имел целью дискредитировать в глазах гражданского населения временно оккупированных территорий и международного сообщества имидж Украины и ее Вооруженных сил накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске и большого христианского праздника – Пасхи", - заявил А.Турчинов.

По его словам, факты данного преступления свидетельствуют о том, что "провокация была заранее тщательно спланированной, и ей предшествовал приезд в г.Донецк группы российских "корреспондентов-пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место совершения провокации и сразу осуществили прямое телевизионное включение с места происшествия". Также начиная с 26 апреля, боевики "начали подготовку к провокации путем искусственного создания очереди на выезде из населенного пункта Оленовка, затягивая проверку документов граждан, которые выезжали с оккупированных территорий". Кроме того, по словам А.Турчинова, представитель так называемой "ДНР" Эдуард Басурин заранее "прогнозировал" и анонсировал обстрел контрольного пункта въезда и выезда в Оленовке, которая расположена на подконтрольной боевикам территории".

"На основании неопровержимых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятно, что обстрел гражданских граждан осуществлялся из района фильтровальной станции возле населенного пункта Ясное (северо-западная окраина Докучаевска), которая находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии", - заявил А.Турчинов.

Он подчеркнул, что украинская сторона неуклонно выполняет Минские договоренности и взятые на себя обязательства."Мы отвели тяжелое вооружение, танки, артиллерию и минометы на определенные расстояния от линии соприкосновения, что подтверждают постоянные проверки Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая информирует мировую общественность и помогает урегулировать ситуацию на Востоке Украины, тогда как российско-террористические группировки постоянно нарушают эти договоренности, угрожают и всячески препятствуют деятельности мониторинговой миссии", - отметил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что доказательствами непричастности Вооруженных сил Украины к обстрелу населенном пункте Оленовка служит и то, что наблюдатели российской и украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в период с 00:00 до 06:00 27 апреля 2016 года не зафиксировали ни одного факта обстрела Оленовки из артиллерийских систем ВСУ. Кроме того, в течение последнего месяца нет ни одного подтвержденного случая нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины в части применения артиллерии в этом районе.

"Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ о якобы причастности подразделений Вооруженных сил Украины в гибели людей в Оленовке и, соответственно, свидетельствуют об осуществлении комплекса провокационных действий и кровавый теракт со стороны российских оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований с целью дискредитации сил АТО и информационного прикрытия дальнейшей военной эскалации конфликта", - заявил А.Турчинов.

Он подчеркнул, что такие случаи являются очередным доказательством преступления против мирного населения и не могут оставаться без внимания. "Их должны тщательно расследовать не только в рамках Трехсторонней контактной группы, но и в международном военном трибунале", - считает секретарь СНБО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА