17:48 28.04.2016

Куценко призвал главу Минюста "провести определенную работу" с главой департамента люстрации Козаченко

3 мин читать
Куценко призвал главу Минюста "провести определенную работу" с главой департамента люстрации Козаченко

В Генеральной прокуратуре Украины возмущены критическими замечаниями руководителя департамента люстрации Министерства юстиции Татьяны Козаченко в адрес органов прокуратуры.

"Мы обращаемся к министру юстиции Павлу Петренко и просим его обратить внимание на его подчиненную - руководителя департамента по люстрации Татьяну Козаченко. И хотим, чтобы он нам сообщил - это ее позиция или позиция ведомства? Она позволяет себе достаточно брутальные высказывания по отношению к тем событиям, которые происходят три дня в органах прокуратуры (всеукраинская конференция сотрудников прокуратуры – ИФ)",- сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в четверг в Киеве.

Он считает, что подобного рода высказывания Т.Козаченко в Фейсбуке недопустимы. "Мы всегда принимаем критику... Но лицо, которое позволяет себе брутальные высказывания, оскорбления по отношению к своим коллегам, к реформам, которые происходят в соответствии с законом, не заслуживает ни уважения, ни доверия",- выразил мнение В.Куценко.

От имени Генпрокуратуры он призвал министра юстиции "провести определённую работу" с Т.Козаченко и дать оценку, достоин ли такой человек занимать свою должность.

Ранее в своей странице в Фейсбук Т.Козаченко написала, что "прокуратуре кирдык, как институции", поскольку, по ее мнению, "с конференцией прокуроров происходит классический случай перестановки мебели в публичном доме".

По убеждению руководителя департамента люстрации Министерства юстиции, прокуратура была и остаётся заточенной под администрацию президента, и хотя де-юре это будет выглядеть сейчас не так, но де-факто ничего не изменится с точки зрения административного влияния.

"Эти гопники-наперсточники обманули всех: до формирования органов самоуправления прокуратуры должны были состоятся реформы, очистится кадровый состав, пройти имплементация новой системы работы. "Продинамив" всё, прокуратура заехала сразу с черного входа и цементируется. Одного взгляда достаточно что бы оценить их "добропорядочность, лояльность к демократическим идеалам, прозрачность, открытость и просто они образцы защиты законности!!!" Главная риторика: кто сказал что мы плохие?", - написала Т.Козаченко.

Она отметила, что в страшном сне не могла представить, что после трагических событий 2013-2014 столько "достойных" людей в органах прокуратуры будут отстаивать законность в нашей хрупкой зарождающейся демократии.

"Объём полномочий прокуратуры невероятен: процессуальное руководство всего следствия, должностные преступления, гособвинение в суде - это госмонополия на привлечение к ответственности. Как кого и за что привлекают Вы знаете. Не тех, не так и ни как. Сейчас без реального проведения реформы - власть дала возможность прокурорской ОПГ узаконится", - написала глава департамента Минюста.

"Просто представьте себе на минуту эту "демократию" в прокуратуре Пшонки-Шокина, где все приехали на конференцию избирать из кандидатов и никто, слышите НИКТО, не взял эти процессы под контроль. Не смешно? Мне тоже. Беда. Исправить могут только люди. Власть имущие не способны. Когда и в какой форме это будет - самый интересный вопрос", - добавила Т.Козаченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА