22:49 20.04.2016

Харьковский горсовет просит КС растолковать, когда прокурор может обращаться в суд

2 мин читать

Харьковский городской совет обратился в Конституционный суд Украины с просьбой дать официальное толкование ст.23 закона "О прокуратуре", которая регламентирует представление прокурором интересов государства и органов местного самоуправления в суде.

Соответствующее обращение было принято на сессии Харьковского горсовета в среду.

"В соответствии с ним (законом о прокуратуре – ИФ), прежде чем обращаться с исками в суд о защите тех или иных прав или интересов местных советов, прокурор должен получить согласие и подтверждение в суде оснований для представительства. С 15 июля прошлого года прокурор не выполняет это требование закона и направил более 50 исков, которые ничего не имеют общего с защитой интересов Харьковского городского совета", - сказал В.Коваленко, выступая перед депутатами.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев прокурор обращается в суд с исками, касающимися землепользования и градостроительства, а также распоряжения коммунальной собственностью, "не в интересах территориальной громады, а против них".

В связи с этим Харьковский горсовет просит Конституционный суд дать официальное толкование ч.4 ст.23 закона "О прокуратуре", и ответить на вопрос, означает ли она, что прокурор может подать иск в интересах государства только после того, как обратится в суд за подтверждением оснований для представительства и получит это подтверждение. Кроме того, депутаты просят также дать толкование нормы, касающейся обжалования наличия оснований для представительства прокурором интересов гражданина или государства в суде.

Это второй случай обращения Харьковского горсовета в Конституционный суд. Ранее горсовет просил дать официальное толкование ряда положений Конституции и закона "О местном самоуправлении" по поводу права местных советов отменять свои ранее принятые решения или вносить изменения по какому-либо вопросу, который входит в его компетенцию.

16 апреля 2009 г. Конституционный суд решил, что в аспекте данного конституционного представления указанные положения необходимо понимать так, что "орган местного самоуправления имеет право принимать решения, вносить в них изменения и/или отменять их на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА