13:23 17.04.2016

За минувшие сутки в зоне АТО погиб один, ранены трое украинских военных

2 мин читать
За минувшие сутки в зоне АТО погиб один, ранены трое украинских военных

В течение минувших суток в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий, заявляет спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За прошлые сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, трое было ранено", - сообщил А.Мотузяник на брифинге в воскресенье.

По его словам, военнослужащий погиб из-за подрыве на противопехотной мине в пгт Троицкое Попаснянского района Луганской области.

При этом в райцентре – г.Попасная - СБУ совместно из Нацгвардией и ГСЧС проверили 5 кладбищ на наличие мин и других взрывоопасных предметов, и нашли на одном из кладбищ правоохранители выявили тайник со средствами поражения, подход к которому был заминирован противопехотной миной. "Саперы разминировали тайник и изъяли из него 3 реактивных огнемета "Шмель" и реактивно-штурмовую гранату российского производства", - рассказал А.Мотузяник.

Ранения трое украинских военнослужащих получили в различных местах в зоне АТО, но все – вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. "Это случилось, в частности, вблизи Станицы Луганской… и по одному раненому зафиксировано в Зайцево и Марьинке", - рассказал спикер АП.

Всего, по его словам, за минувшие сутки на всем участке фронта на всех трех направлениях было зафиксировано 50 вражеских обстрелов со стороны боевиков.

На Луганском направлении, по его словам, в субботу было 8 вражеских обстрелов, "Провокации имели место сразу на нескольких участках фронта - в Станице Луганской, Трехизбенке и Попасной. В основном враг открывал огонь в темную пору суток", - рассказал А.Мотузяник.

На Донецком направлении обстановка была традиционно наиболее сложной, на него пришлось 30 обстрелов со стороны боевиков, из них почти половина - минометные. "По подсчетам, вчера оккупанты выпустили по позициям сил АТО более 100 82-мм мин и более 20 120-мм мин. Горячие точки - Зайцево, Майорск, Авдеевка, Пески", - рассказал спикер АП.

При этом он отметил, что украинские войска "ведут эффективный огонь в ответ, вынуждая противника прекратить огонь".

На Мариупольском направлении в субботу со стороны боевиков было зафиксировано 12 обстрелов, в том числе 2 минометных. "Противник, как и раньше, нарушает режим тишины по всему фронту - в Марьинке, в районе Докучаевска, а также южнее, у Азовского моря (Павлополь и Широкино). Традиционно оккупанты активизируются во второй половине дня", - сообщил А.Мотузяник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА