11:10 14.04.2016

Суд начал рассмотрение ходатайства об аресте экс-замгенпрокурора Касько

2 мин читать
Суд начал рассмотрение ходатайства об аресте экс-замгенпрокурора Касько

Печерский районный суд Киева в четверг утром приступил к рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения бывшему заместителю генерального прокурора Украины Виталию Касько. В отводе представителей гособвинения, о чем просила защита В.Касько, суд отказал.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в начале судебного заседания адвокаты В.Касько заявили ходатайство об отводе представителей гособвинения, мотивировав это тем, что якобы не установлены полномочия прокурора как участника процесса при рассмотрении данного ходатайства.

Следственный судья Олег Белоцерковец отказал в удовлетворении этого ходатайства защиты, посчитав его немотивированным.

После этого защитники попросили суд обеспечить равные условия для всех участников процесса, в частности, для защиты, поскольку заседание проходит в маленьком зале и нет надлежащих условий для работы.

Суд объявил получасовой перерыв для решения этого вопроса.

На заседание пришли экс-заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, бывшие сотрудники прокуратуры из команды Касько-Сакварелидзе, народные депутаты фракций Самопомич, БПП, внефракционные.

Между тем возле здания суда собрались около сотни человек, выступающих в поддержку В.Касько.

Правопорядок у здания суда обеспечивают надлежащее количество сотрудников Нацполиции. Акция проходит спокойно.

Как сообщалось, в ночь на понедельник, 11 апреля, активист гражданской организации "Автомайдан" Алексей Гриценко на своей странице в Фейсбук сообщил, что сотрудники прокуратуры в воскресенье вечером зачитали бывшему заместителю генерального прокурора Украины В.Касько подозрение в совершении преступления. Однако адвокат В.Касько Евгений Грушковец заявил, что подозрение его подзащитному не было вручено.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник утром подтвердила, что сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении В.Касько в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (Мошенничество) и ч.4 ст.358 (Подделка документов) Уголовного кодекса Украины.

В Генпрокуратуре утверждают, что о подозрении было сообщено с соблюдением всех предусмотренных законом прав подозреваемого, а также с учетом пребывания В.Касько в статусе адвоката, в связи с чем подозрение подписано заместителем генерального прокурора Украины.

В.Касько выразил мнение, что его хотят заставить покинуть страну, но заявил, что не намерен этого делать, и будет бороться за свои права.

Экс-замгенпрокурору вручили ходатайство о заключении под стражу 13 апреля. В тот же день оно было подано в Печерский районный суд Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА