23:55 02.04.2016

Аваков: Иванющенко остается в розыске, а решение суда о его прекращении подтверждает необходимость полной перезагрузки судов

3 мин читать
Аваков: Иванющенко остается в розыске, а решение суда о его прекращении подтверждает необходимость полной перезагрузки судов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ведомство продолжает разыскивать бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко.

"МВД не будет исполнять позорное решение "суда" о снятии с розыска Юрия Иванющенко (Енакиевского). "Судья" Чаус (судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус - ИФ) и выносимые им решения в очередной раз утверждают меня во мнении и, надеюсь, все общество в необходимости скорейшего голосования в Раде пакета законов по ПОЛНОЙ судебной реформе и ПОЛНОЙ перезагрузке судов", - написал А.Аваков в своей странице в соцсети Фейсбук в ночь на воскресенье.

Министр пояснил, что имел ввиду под фразой "не будет исполнять" решение суда: "В здании, где я работаю в МВД – 11 этажей и - много комнат... Где там эта бессовестная бумага, называемая "решением суда о снятии с розыска Иванющенко"? Придет – пустим ее проверяться из комнату в комнату, с этажа на этаж ... тщательно. А пока, надеюсь, коллеги из Генпрокуратуры - вынесут и апелляцию, и новое решение .. Иванющенко остается в розыске!".

Как сообщалось, украинский суд наложил арест на принадлежащие Ю.Иванющенко денежные средства в сумме более 72 млн швейцарских франков, хранящиеся на его счетах в банках Швейцарии.

Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Ю.Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах, по ч.3 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В январе 2015 года МВД Украины объявило Ю.Иванющенко в розыск. Он также находится в международном розыске Интерпола.

В минувшую пятницу, 1 апреля, народный депутат Украины Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") написал в "Фейсбуке": "В пятницу утром "судья по вызову" Чаус (судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус - ИФ) принял решение … он отменил розыск Юрия Иванющенко. Также он отменил санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения".

Депутат утверждает, что месяц назад было очередное ходатайство адвокатов Ю.Иванющенко в Печерский суд о возобновлении следствия, снятии с розыска и отмене постановления о задержании. После этого адвокаты заявили отвод всему составу Печерского суда, и Апелляционный суд определил, что дело будет слушаться в Днепровском суде Киева.

"На следующий день после переноса в Днепровский суд, это дело совсем "случайно" попало одиозному судье Чаусу, который назначил рассмотрение жалобы на тот же день. Как оказалось - не зря. Чаус отменил розыск Иванющенко", - продолжил С.Лещенко.

Он прогнозирует, что после вступления решения в законную силу Ю.Иванющенко "сможет наконец-то выехать из московского заточения к своей семье в Монако".

Позже в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что намерены обжаловать данное решение суда. "Действительно, есть решение судьи Днепровского суда Чауса от 1 апреля о том, чтобы отменить постановление следователя об объявлении в розыск Иванющенко, о прекращении следствия…, а также отменить разрешение суда на задержание и доставку в суд Иванющенко. Само уголовное производство, конечно же, не закрыто… Юрий Иванющенко и дальше подозревается в совершении преступления по ч. 5 ст. 191", - рассказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире одного из украинских телеканалов.

В Генпрокуратуре назвали такое решение суда незаконным и заявили о намерении обжаловать его. "Будем обжаловать его и предпринимать все меры, чтобы возобновить розыск и избрание меры пресечения", - заверил С.Горбатюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА