17:44 29.03.2016

Старший группы прокуроров в судебном процессе по делу "бриллиантовых прокуроров" будет определен в скором времени - Куценко

2 мин читать
Старший группы прокуроров в судебном процессе по делу "бриллиантовых прокуроров" будет определен в скором времени - Куценко

Делом так называемых "бриллиантовых прокуроров" продолжат заниматься те сотрудники прокуратуры, которые и вели этот процесс, отмечают в Генеральной прокуратуре Украины.

"Менять состав группы и тех людей, которые представляют гособвинение (в суде по "бриллиантовым прокурорам") никто, по имеющейся у меня информации, не собирается. Те, кто ходит на судебные заседания, начинали это дело", - сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко во вторник на брифинге в Киеве.

По его словам, в ближайшее время будет определён и старший группы прокуроров в этом судебном процессе.

Ранее группу гособвинения в деле "бриллиантовых прокуроров" возглавлял Давид Сакварелидзе, уволенный с должности заместителя генпрокурора - прокурора Одесской области.

Как сообщалось, Голосеевский районный суд Киева 21 марта начал рассмотрение по сути дела в отношении "бриллиантовых прокуроров".

В начале июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны Александр Корниец и Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте А.Корнийца и В.Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. А.Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

20 ноября 2015 года следователь по поручению прокурора сообщил подозреваемым о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.

В конце 2015 года в Печерский районный суд г. Киева переданы обвинительные акты в отношении О.Корнийца по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, в отношении В.Шапакина по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и гражданского лица Валерия Гибаленко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

В марте текущего года Д.Сакварелидзе заявил, что сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины, работавшим над делом "бриллиантовых прокуроров", вручали уведомления об увольнении.

В Генпрокуратуре Украины назвали безосновательными обвинения Д.Сакварелидзе относительно притеснения следователей, которые работали над этим делом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА