12:02 25.03.2016

Адвокат Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия

2 мин читать
Адвокат Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что, по предварительным данным, адвокат российского спецназовца Александра Александрова Юрий Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия.

"Предварительно могу сказать, что адвокат Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Матиос отметил, что на месте совершения преступления были уничтожены вещественные доказательства: одежда двух исполнителей и выделенные на совершение преступления денежные средства.

По его словам, было также сделано все для создания видимости выезда Ю.Грабовского за пределы Украины с "интенсивным отображением его якобы пребывания за пределами Украины в Египте", сообщениями о том, что он не может вернуться в Украину из-за преследований и угроз, что, по словам главного военного прокурора, не соответствует действительности.

Главный военный прокурор сообщил, что следствие в настоящее время определяет под воздействием каких психотропных веществ Ю.Грабовский был доставлен в Киев из Одессы, а затем доставлен в район г.Жашков Черкасской области, где был убит.

Кроме того, А.Матиос указал на использование специального браслета, который был надет на ногу Ю.Грабовского. Как заявили задержанные и подозреваемые в причастности к убийству адвоката, похитители говорили адвокату о том, что этот браслет с взрывчаткой и может быть приведен в действие при любой попытке с его стороны сообщить о его незаконном удерживании.

Главный военный прокурор также поблагодарил главу Службы безопасности Украины Василия Грицака за то, что были выделены лучшие оперативные специалисты - три человека, которые, по словам А.Матиоса, в свое время нашли экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, осужденному за убийство журналиста Г.Гонгадзе в 2000 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА