16:30 23.03.2016

"Бриллиантовые прокуроры" не признают своей вины и говорят, что в обвинительном акте нет конкретики

2 мин читать
"Бриллиантовые прокуроры" не признают своей вины и говорят, что в обвинительном акте нет конкретики

"Бриллиантовые прокуроры" - бывший зампрокурора Киевской области Александр Корниец и замруководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин, - не признают свои вины в инкриминируемым им преступлениям.

Как передаёт корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после оглашения в среду обвинительного акта в Голоосеевском райсуде Киева, который рассматривает по сути дело по обвинению бывших высокопоставленных прокуроров, А.Корницец и В.Шапакин заявили, что вины своей не признают.

Подсудимые указали, что суть обвинений им понятна, но в обвинительном акте нет конкретных данных, подтверждающих их вину.

А.Корниец обвиняется в получении неправомерной выгоды, незаконном хранении оружия и спецсредств.

В.Шапакину, согласно обвинительному акту, инкриминируется получение неправомерной выгоды. В настоящее время суд устанавливает порядок изучения материалов дела.

Как сообщалось, Голосеевский районный суд Киева 21 марта начал рассмотрение по сути дела в отношении "бриллиантовых прокуроров".

В начале июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны А.Корниец и В.Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте А.Корнийца и В.Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. А.Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

20 ноября 2015 года следователь по поручению прокурора сообщил подозреваемым о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.

В конце 2015 года в Печерский районный суд г. Киева переданы обвинительные акты в отношении О.Корнийца по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, в отношении В.Шапакина по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и гражданского лица Валерия Гибаленко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА