02:09 23.03.2016

Харьковский памятник погибшим воинам АТО будет установлен за благотворительные пожертвования

2 мин читать

Проект памятника воинам, погибшим в АТО, будет выбран на открытом конкурсе, а установить монумент в Харькове планируется за счет благотворительных пожертвований, заявил депутат Харьковского городского совета от БПП "Солидарность" Виталий Маляренко.

"Никакие бюджетные средства на сооружение памятника тратиться не будут. Для этого будут привлекаться финансы общественных организаций, от благотворительных взносов, от спонсоров. Как раньше говорили, методом народной стройки. Памятник народный, беда общая, память должна быть общая", - сказал В,Маляренко на пресс-конференции во вторник.

Он также сообщил, что сейчас готовится проект решения сессии горсовета о выделении земли под мемориальный комплекс на пл.Восстания, после чего будет объявлен конкурс на лучший проект памятника воинам, погибшим в АТО.

В.Маляренко подчеркнул, что выбранное место расположено вблизи центра города, там есть удобная транспортная развязка, и оно одобрено представителями общественных организаций ветеранов АТО.

Депутат затруднился назвать точные сроки, в которые будет установлен памятник погибшим в АТО, но отметил, что это займет не менее полугода. Он также добавил, что считает неуместной спешку и "компанейщину" в этом вопросе.

В свою очередь главный специалист сектора Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области Юрий Корсунов, также участвовавший в пресс-конференции спрогнозировал, что победитель конкурса может быть определен ко Дню Независимости. В то же время, по словам Ю.Корсунова, представители погранвойск настаивают на том, чтобы капсулу на месте будущего памятника заложили раньше - ко Дню пограничника, 28 мая.

Он отметил, что с начала АТО погибли 180 харьковчан и жителей областей, значительная часть из которых были пограничниками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА