18:25 22.03.2016

Генпрокуратура подозревает Курченко в преступлениях в банковской сфере

2 мин читать
Генпрокуратура подозревает Курченко в преступлениях в банковской сфере

Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении опальному украинскому бизнесмену, входившему в окружение экс-президента Украины Виктора Янукович Сергею Курченко за совершение преступлений в банковской отрасли на общую сумму 5,6 млрд грн.

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины совместно с департаментом процессуального руководства в уголовных производствах следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины по результатам проведения полного, всестороннего и беспристрастного расследования, с учетом добытых доказательств составило сообщение о подозрении С.Курченко как руководителю преступной организации, которая в течение 2013 года – начале 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской отрасли при следующих обстоятельствах", - сообщает управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что в указанный период времени С.Курченко организовал совершение его преступными группировками незаконного завладения средствами Национального банка Украины, ПАО АБ "Укргазбанк", ПАО "Аграрный фонд", вкладчиков ПАО "Брокбизнесбанк" и ПАО "Реал Банк" на общую сумму 5,6 млрд грн.

"В дальнейшем организованная преступная группа под руководством С.Курченко легализовала доходы, полученные преступным путем, с использованием при этом предприятий с признаками фиктивности для прикрытия преступной деятельности", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщается, в настоящее время подозреваемый С.Курченко объявлен в международный розыск по ходатайству следователя, согласованному с прокурором, судом в отношении него избрана мера пресечения – содержание под стражей.

В ходе расследования органом досудебного расследования наложен арест на имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд грн. Досудебное расследование продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА